Бортжурнал

IX Международный форум "Оптические системы и технологии"

Вид события: Форум
Место проведения: Москва, проспект Мира, 119, ВВЦ, павильон №57
Дата проведения: 12.11.2013 - 15.11.2013
Организатор: Министерство промышленности и торговли Российской федерации; Министерство образования и науки Российской Федерации; ОАО "Швабе" Государственной корпорации "Ростех"; Оптическое общество им. Д.С. Рождественского; ОАО "ГАО ВВЦ"

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

современное состояние и перспективы отечественной оптико-электронной промышленности. Отв. ОАО «Швабе»
перспективы развития отечественной оптической науки и техники, проблемы подготовки кадров. Отв. Оптическое общество им. Д.С.Рождественского
«Круглый стол» — посвящённый 100-летию со дня рождения видного российского физика и основателя отечественной школы полупроводниковой фотоэлектроники – Курбатова Леонида Николаевича.
Отв. ФГУП НПО «Орион».

СЕКЦИОННЫЕ СЛУШАНИЯ

2-я тематическая научно-техническая конференция — «Новые разработки оптико-электронных и лазерных систем для авиационной техники».
Отв. ОАО «Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля»(г.Москва), Главный конструктор, д.т.н. Бельский А.Б..

Новые оптические материалы и технологии

оптические материалы для видимого, ультрафиолетового и инфракрасных диапазонов
современные технологии формообразования оптических деталей
просветляющие покрытия и новые типы оптических фильтров
технологии изготовления и обработки оптических деталей с градиентным распределением оптических характеристик
Оптические и оптико-электронные приборы и системы: методы проектирования, изготовления, испытаний, исследований и сертификации

компьютерное моделирование оптических и оптико-электронных систем
совершенствование методик расчёта и проектирования оптических и оптико-электронных систем
установки и стенды для испытаний и исследований оптико-электронных систем
Фотоника и оптоинформатика в науке и технике

современное состояние фотоники и оптоинформатики
новые алгоритмы обработки оптической информации
наноструктуры в оптике
перспективы развития интегральной оптики
волоконно-оптические датчики и преобразователи
Приемники оптического излучения, тепловизионные системы

приёмники излучения для видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областей спектра
новые многоэлементные приёмники излучения
электронно-оптические преобразователи и усилители яркости изображений
современные системы охлаждения фотоприёмных устройств и оптических систем
Лазерная техника и технологии

совершенствование лазерных измерительных систем
лазерные системы для обработки графической информации
лазерная обработка материалов и деталей
оптика для преобразования когерентного излучения
Информационно-телекоммуникационные системы

элементы и узлы оптических систем связи
современные проблемы распространения оптических сигналов в атмосфере
обработка оптических изображений электронными методами
программное обеспечение для интеллектуальных оптико-электронных систем безопасности
Источники оптического излучения

новые источники видимого, ультрафиолетового и инфракрасного излучения
совершенствование осветительных систем
Голография – наука и практика

голография в производстве и научных исследованиях
изобразительная голография
Оптика в медицине и биологии

оптические нанотехнологии в медицине и биологии
новые лазерные методы в медицине
оптика в офтальмологии
Подготовка кадров для оптической отрасли

развитие оптических специальностей в России
интеграция учебных заведений с научными и производственными организациями
проблемы переподготовки кадров в оптической области

«КРУГЛЫЕ СТОЛЫ»

«Оптика – термины и определения»
Отв. Оптическое общество им. Д.С.Рождественского, Белозёров А.Ф.
«Тенденции развития оптических и оптико-электронных приборов и систем для космоса».
Отв. ОАО «Красногорский завод им. С.А.Зверева, ОАО НПП “Геофизика-космос”;
«Лазерные системы и технологии».
Отв. начальник отдела НИИРЛ МГТУ им. Н.Э.Баумана к.т.н. Ширанков А.Ф., ОАО НПО «Астрофизика»;
«Проблемы подготовки кадров для оптической отрасли».
Отв. — МИИГА и К.
«История оптики» с организацией специализированной книжной ретро-экспозиции
Отв. РОО «Суворовский комитет» Чебакова О.В.
«День Пользователя»

«Компьютерное моделирование и технологии проектирования оптических и оптико-электронных систем».
Отв. Заместитель генерального директора ОАО «НПК «СПП», д.т.н., Бездидько С.Н., начальник лаборатории НИУ ИТМО, к.т.н. Лившиц И.Л.
Примечание: корректировка тематического плана осуществляется по решению Программного комитета по мере поступлений предложений от участников форума.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

В рамках деловой программы для участников форума пройдут конкурсы на «Лучший инновационный проект», «Лучшее оптико-электронное изделие», «Лучший молодёжный проект в области оптико-электронных технологий» и «Лучший оптико-электронный прибор и система для космической и авиационной техники». Конкурсы проводятся на основании поданных заявок, установленной формы, по номинациям в соответствии с тематикой разделов специализированной выставки. Победители конкурсов награждаются дипломами и медалями Всероссийского выставочного центра. Лауреаты конкурса на «Лучшее оптико-электронное изделие» награждаются Гран-при в честь 100 — летия со дня рождения видного российского физика и основателя отечественной школы полупроводниковой фотоэлектроники - Курбатова Леонида Николаевича.