федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялся визит в СГАУ исполнительного директора ОАО «Кузнецов» Николая Якушина

Состоялся визит в СГАУ исполнительного директора ОАО «Кузнецов» Николая Якушина

Самарский университет

Гость оценил потенциал университета

НОЦ газодинамических исследований ОДК-Кузнецов
01.07.2013 2020-12-28
28 июня СГАУ посетил исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин. В ходе своего визита он ознакомился с материальной базой самарского аэрокосмического университета, а также с системой подготовки инженеров-двигателистов на факультете двигателей летательных аппаратов.





В ходе экскурсии Николай Иванович познакомился с университетом, 2-м факультетом, с его кафедрами и научными подразделениями. Суперкомпьютерный центр «Сергей Королёв» занят вычислениями в основном по задачам, которые выполняет СГАУ совместно с ОАО «Кузнецовым» в рамках Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».



В научном корпусе новые площади осваивает лаборатория аддитивных технологий, которая «выращивает» целый ряд деталей по заказу ОАО «Кузнецова». Гостю продемонстрировали элементы газовой горелки, которая поддерживает огонь в факеле сочинской олимпиады (факел изготовлен ОАО «Кузнецов»).

НОЦ газодинамических исследований оснащён целым рядом новейших экспериментальных установок, таких как фазодоплеровский анализатор частиц (PDPA), лазерный доплеровский измеритель скорости частиц (LAD-056), лазерный измеритель концентрации и температуры пламени (PLIF), экспериментальный стенд лаборатории исследования моделей камер сгорания ГТД, а также энергетический комплекс НОЦ, который обеспечивает подачу воздуха к измерительным установкам: вакуумные насосы, высоконапорные вентиляторы, компрессоры. Там же, в НОЦ ГДИ, состоялась презентация направлений научных исследований и системы подготовки инженерных кадров выпускающих кафедр СГАУ.


Фазадоплеровский анализатор частиц (PDPA)


Экспериментальный стенд лаборатории исследования моделей камер сгорания ГТД


Лазерный измеритель концентрации и температуры пламени

В ходе экскурсии Якушин посетил также лаборатории кафедры автоматизации систем энергетических установок, научно-образовательный центр виброакустики машин, САМ-центр и центр истории авиационных двигателей им. академика Н.Д. Кузнецова.

Е.В. Шахматов: «Николай Иванович Якушин прибыл в СГАУ, чтобы ознакомиться с базой нашего университета, с тем, чтобы понять, что можно поручить университету из того, что не может делать предприятие так как не обладает соответствующим материальным и лабораторным обеспечением. Мы можем делать расчётные, конструкторские, проектные работы, заниматься моделированием, разработать новые технологические процессы».
Фото Сергея Кондрякова и Никиты Макарова

Напомним, Николай Якушин вступил в должность исполнительного директора ОАО «Кузнецов» 4 апреля, сменив на этом посту Юрия Елисеева.

Контракт с Николаем Якушиным подписан на три года. Среди приоритетных задач нового исполнительного директора - выстраивание кооперации с заводами Объединенной двигателестроительной корпорации, работа по снижению себестоимости выпускаемой продукции, реализация запланированных программ по техническому и технологическому перевооружению предприятия, а также выполнение всех производственных задач и контрактных обязательств, которые есть у «Кузнецова» по всем направлениям деятельности.

Николай Якушин родился 4 мая 1956 г. в Орехово-Зуевском районе Московской области. В 1979 г. окончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского по специальности «инженер-механик». В 1983 г. - по специальности «инженер-исследователь». С 1995 г. работал в структуре Федерального космического агентства. С 1999 г. входил в совет директоров ОАО «Кузнецов» (ранее - ОАО «Моторостроитель»). С 2008 г. - заместитель генерального директора Объединенной двигателестроительной корпорации по космическим программам.