федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Фонд Потанина меняет правила

Фонд Потанина меняет правила

Самарский университет

Стипендия увеличится, стипендиатов станет меньше

21.05.2013 2013-05-23
300 студентов и 50 преподавателей магистерских программ из 75 ведущих российских вузов смогут стать победителями конкурсов обновленной Стипендиальной программы Владимира Потанина.

20 мая в Министерстве образования и науки РФ был представлен новый формат Стипендиальной программы Владимира Потанина. В 2013/14 учебном году стипендии и гранты смогут выиграть одарённые студенты-магистранты и преподаватели магистерских программ.

Цель обновленной стипендиальной программы – содействовать формированию образовательной среды, поддерживающей ценности знания, профессионализма, творчества и добровольчества и направленной на распространение новых практик и повышение качества высшего образования. В фонде уверены, что достижение этой цели возможно через поддержку наиболее зрелых, мотивированных и мобильных студентов и преподавателей, которых сегодня объединяет магистратура.

На ежемесячную стипендию в 15 тыс. рублей смогут претендовать студенты магистерских программ, имеющие отличные академические результаты, стремящиеся развивать свои знания и навыки, готовые меняться и вести за собой других.

Грантовый фонд преподавательского конкурса в 25 млн рублей предназначен для тех, кто хотел бы развивать магистерские программы и внедрять новые образовательные практики, предлагает новаторские, нестандартные подходы к преподаванию, не стоит на месте, и участвует в формировании партнерской образовательной среды.

Программа продолжит финансировать развитие лидерского потенциала и совместную работу студентов и преподавателей. 350 победителей конкурсов получат дополнительную возможность пройти обучение на Школе Благотворительного фонда В. Потанина и встретить единомышленников. Задача Школы – помочь развить коммуникативные и проектные навыки победителей Стипендиальной программы. Кроме того это возможность выиграть грант на реализацию волонтерских проектов, направленных на развитие образования и просвещения, совершенствование управления и самоуправления в вузе, а также работу с местным сообществом для совместного решения социальных проблем.