федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Направление «Наноинженерия» - новая веха в истории КуАИ-СГАУ

Направление «Наноинженерия» - новая веха в истории КуАИ-СГАУ

Самарский университет

Состоялся «круглый стол», посвящённый открытию этого направления на 4-м факультете

14.05.2013 1970-01-01
Кафедра химии с этого года открывает набор на специальность «Наноинженерия». Получить самую современную профессию смогут 25 студентов (таков план приёма в 2013 году). Также это направление уже открыто на кафедре «Наноинженерия» (5-й факультет), где профиль сосредоточен на наноэлектронике и нанофотонике. Кроме того, применение нанотехнологий в материаловедении изучаются на кафедре технологии металлов и авиационного материаловедения 4-го факультета.


 


На «круглом столе», посвящённом обсуждению открытия нового направления, выступили руководители всех трёх кафедр, которые в скором времени обретут статус выпускающих: И.А. Платонов, заведующий кафедрой химии, В.С. Павельев, заведующий кафедрой наноинженерии и В.С. Михеев, заведующий кафедрой технологии металлов и авиационного материаловедения, а также профессор кафедры органической химии СПбГУ,  сотрудник лаборатории газовой хроматографии А.А. Карцова.

«Наноинженерия – это направление не дань моде, но требование сегодняшнего и завтрашнего дня», - сказал И.А. Платонов. Из презентаций стало ясно, что материально-лабораторная база университета на всех трёх кафедрах готова к образовательной деятельности (научной сотрудники этих кафедр уже занимались давно), важно привлечь умных и заинтересованных абитуриентов. «Если студенты будут учиться на «хорошо» и «отлично», - говорит И.А. Платонов. – То мы можем гарантировать им отличную работу на любом промышленном предприятии области». Абитуриентам же пожелал обратить пристальное внимание на изучение химии.

Напомним, образовательная программа направления «Наноинженерия» предусматривает углубленное изучение математики, физики и химии, с тем, чтобы дать выпускникам широкую фундаментальную междисциплинарную подготовку для глубокого понимания свойств нанообъектов и принципов их создания. Практическая подготовка заключается в освоение современных экспериментальных методов с использованием мощной научно-лабораторной базы, которой располагает СГАУ, как национальный исследовательский университет.