федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В корпоративной сети университета открыт доступ к Полнотекстовой электронной библиотеке СГАУ

В корпоративной сети университета открыт доступ к Полнотекстовой электронной библиотеке СГАУ

Самарский университет

ПЭБ СГАУ включает следующие коллекции: диссертации СГАУ, учебные издания СГАУ, коллекция «Авиация», коллекция «Летательные аппараты»

13.05.2013 1970-01-01
1. В корпоративной сети университета открыт доступ к Полнотекстовой электронной библиотеке СГАУ (ПЭБ) по адресу: http://felib.ssau.ru/
ПЭБ СГАУ включает коллекции:
- Диссертации СГАУ – защищенные диссертации сотрудников университета;
- Учебные издания СГАУ – учебники и учебные пособия, разработанные сотрудниками университета;
- Коллекция «Авиация» - тематическая подборка оцифрованных книг из редкого фонда библиотеки университета, изданных до 50-х годов ХХ века;
- Коллекция «Летательные аппараты» - справочные карты по зарубежным самолетам и вертолетам Центрального аэрогидродинамического института им. Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) с 1970 по 1992 годы.
Формирование ПЭБ начато в 2013 году. На 1 мая объем библиотеки составил около 350 полнотекстовых ресурсов и постоянно пополняется.

2. 16 мая в 10.00 в читальном зале периодических изданий (комн. 402 - корпус 16) состоится семинар «Применение показателей цитирования при проведении научных исследований и оценке их результатов».
Семинар будет проводить стратегический менеджер компании Thomson Reuters о реферативной базе данных по мировым научным публикациям Web of Science (WOS). Для расчета индекса цитирования, импакт-фактора, индекса Хирша ученым и специалистам по всем тематическим направлениям рекомендуются такие БД, как Web of Science, которая является одной из важнейших БД для исследователей. В ней собрано большинство основных (ядерных) журналов, публикующих важнейшую научную информацию. БД обладает уникальными возможностями поиска (по цитированию и коцитированию). Кроме того, БД дает возможность вести наукометрические исследования. Об авторитетности БД говорит тот факт, что в ряде учреждений РАН показатели цитирования, подсчитанные по БД WOS, используются для оценки научной продуктивности научных коллективов и отдельных исследователей.
Ресурс представляет собой самую авторитетную в мире аналитическую и цитатную базу данных журнальных статей, объединяющие 3 базы: Science/Social Sciences/Arts&Humanities Citation Index. Эти ресурсы не содержат полных текстов статей, однако включают в себя списки всех библиографических ссылок, встречающихся в каждой публикации, что позволяет в краткие сроки получить самую полную библиографию по интересующей теме.

3. На сайте НТБ в Едином поиске по электронным ресурсам (Система EBSCO Discovery Service™) подключен электронный каталог библиотеки. На сегодняшний день через систему единого окна можно работать со всеми ресурсами, подписанными университетом. После продолжения подписки на текущий год в систему единого окна будут подключены и ЭБС (электронно-библиотечные системы).

4. В этом году подписка на основные базы данных прошла через Ассоциацию вузов «Самарский региональный научно-образовательный комплекс».
Для коллективной подписки  через СамРНОК были определены следующие ресурсы:
Freedom Collection и Scopus издательства Эльзевир, БД диссертаций компании Проквест.

Предметные коллекции журналов, которые входят во Freedom Collection, покрывают практически все отрасли знаний, это 23 коллекции издательства Эльзевир:
1.    Agricultural and Biological Sciences - сельскохозяйственные и биологические науки
2.    Biochemistry, Genetics and Molecular Biology - биохимия, генетика, молекулярная биология
3.    Business, Management and Accounting -  бизнес, менеджмент и бухгалтерское дело
4.    Chemical Engineering - химическая промышленность
5.    Chemistry - химия
6.    Computer Science - компьютерные науки
7.    Decision Sciences - науки о принятии решений
8.    Earth and Planetary Sciences - науки о земле и планетарные науки
9.    Economics, Econometrics and Finance - экономика, эконометрика и финансы
10.   Energy - энергетика
11.   Engineering - инженерное дело
12.   Environmental Science - науке об окружающей среде
13.   Health Sciences - медицина и здравоохранение
14.   Immunology and Microbiology - иммунология и микробиология
15.   Materials Science - материаловедение
16.   Mathematics - математика
17.   Neuroscience - науки о нервной деятельности
18.   Nursing and Health Professions - сестринское дело
19.   Pharmacology, Toxicology and Pharmaceutics - фармакология, токсикология и фармация
20.   Physics and Astronomy - физика и астрономия
21.   Psychology - психология
22.   Social Sciences - социальные науки
23.   Veterinary Science and Veterinary Medicine - ветеринария
Адрес для работы: http://www.sciencedirect.com/ или через сайт библиотеки (меню ).

    ProQuest Dissertations and Theses - самая полная коллекция диссертаций и авторефератов в мире.   В ней представлены более 2,7 млн. библиографических описаний магистерских и докторских диссертаций по всем областям знаний, 1,5 млн. работ имеют полные тексты. Ежегодно коллекция увеличивается на 70 тыс. единиц благодаря сотрудничеству компании ProQuest с 700 ведущими высшими учебными заведениями всего мира (преимущественно из Северной Америки и Европы). ProQuest приглашает ученых из России и стран СНГ публиковать свои диссертации в БД для вхождения в мировое научное  информационное пространство, возможности увеличения индекса цитирования, присвоения ISBN каждой диссертации, продажи и распространения диссертаций для ученых всего мира (с разрешения автора).  
Адрес для работы: http://search.proquest.com/index или через сайт библиотеки.

    Очень важным на сегодня является возможность расчета индекса цитирования и его наукометрического значения, как показателя результативности научной деятельности ученых и научных коллективов.
Для расчета индекса цитирования, импакт-фактора, индекса Хирша практически по всем тематическим направлениям в 2013 году продолжается подписка на БД Scopus.
База данных Scopus индексирует не менее 18 000 реферируемых научных журналов, которые издаются не менее чем 5000 издательствами, и содержит не менее 45 млн. библиографических записей, из которых не менее 24 млн. включают в себя списки цитируемой литературы.
Адрес для работы: http://www.scopus.com/home.url или через сайт библиотеки.