19 апреля космический аппарат «Бион-М1» вынес на расчётную орбиту студенческий спутник «АИСТ»

За запуском в медиацентре наблюдали студенты и преподаватели СГАУ

19.04.2013 2013-04-22
Ровно в 14.00 заработали двигатели ракеты-носителя «Союз-2-1а», которая вынесла на орбиту космическую лабораторию «Бион М1». Научный спутник будет работать на высоте 575 км. Он также вынес в космос несколько малых космических аппаратов, среди которых наноспутники Берлинского технического университета, а также долгожданный малый космический аппарат «АИСТ» - результат кооперации усилий СГАУ и «ЦСКБ-Прогресс».

Подготовка спутника "Аист" к полёту. Фото Роскосмос

Об уникальности данного запуска рассказал профессор И.В. Белоконов, а об аппаратуре, установленной на «АИСТе», - профессор Н.Д. Сёмкин.

На экране конференц-зала медиацентра студенты и преподаватели СГАУ, заинтересованные в данном мероприятии, наблюдали за запуском в прямом эфире. Трансляцию предпусковых работ и запуска РН «Союз» по Интернету вёл Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Отделение «АИСТа» намечено на воскресенье.