федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Открыт доступ к Электронно-библиотечным системам

Открыт доступ к Электронно-библиотечным системам

Самарский университет

В настоящее время СГАУ подключен к Электронно-библиотечным системам, доступ к которым возможен как из корпоративной сети университета, так и

12.03.2013 2013-03-12
В настоящее время СГАУ подключен к Электронно-библиотечным системам (ЭБС), доступ к которым возможен как из корпоративной сети университета, так и с «домашних» компьютеров:

1. ЭБС «Университетская библиотека on-line»
«Университетская библиотека он-лайн» (www.biblioclub.ru) содержит полнотекстовые учебники и учебные пособия по основным изучаемым дисциплинам в режиме постраничного просмотра. Доступ открыт с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет. Варианты подключения к ЭБС с компьютеров, не подключенных к корпоративной сети СГАУ, описаны на сайте научно-технической библиотеки http://lib.ssau.ru/shownews/newsid275.
Регистрация в статусе «Преподаватель» дает возможность создания собственных курсов в ЭБС. Кроме того, на сайте «Университетской библиотеки он-лайн» можно скачать демо-версию «Детектора антиплагиата» – программы поиска нарушений авторских прав: http://www.detector-plagiata.ru/.

2. ЭБС «РУКОНТ»
«Национальный цифровой ресурс «Руконт» (www.rucont.ru) содержит учебники, учебные пособия, монографии, конспекты лекций, издания по основным изучаемым дисциплинам. Доступ открыт с любого компьютера локальной сети СГАУ:
Логин: ssauUser.  Пароль: 123456.
Кликнуть на Каталог юридического лица.
В Каталоге доступно для просмотра и скачивания 372 наименования электронных ресурсов коллекции СГАУ, а также ресурсы, помеченные «зеленой» пиктограммой.

Доступ в ЭБС «РУКОНТ» также возможен с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Для работы в ЭБС с компьютеров, не подключенных к корпоративной сети СГАУ, необходимо пройти регистрацию:
1. Нажать «Регистрация пользователя»
2. Заполнить поля, отмеченные звездочкой
    1) Ф.И.О.
    2) Адрес электронной почты
    3) Логин (придумать самому)
    4) Пароль (придумать самому)
    5) Подтверждение пароля
    6) Соглашаемся с условиями лицензионного соглашения (ставим галочку)
    7) Ввести символы, изображенные на картинке
    8) Поставить галочку в строчке «Организация, в которой я учусь/работаю, подписана на ресурсы РУКОНТ»
    9) Кликнуть по строке «ВУЗ»
   10) Выбрать «ФГБОУ ВПО СГАУ»
  11) В строке «Код» вводим «идентификатор читателя», который можно узнать в любом читальном зале или абонементе библиотеки.
Зайти на свою электронную почту и активировать ссылку.
Для повторного входа в «РУКОНТ» необходимо вводить Логин и Пароль, указанный при регистрации.

3. ЭБС «БиблиоТех»
БиблиоТех (https://bibliotech.ssau.ru) – электронные версии отечественной учебной, научной и художественной литературы по всем отраслям знаний.
Доступ зарегистрированным пользователям возможен с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.
Зарегистрироваться в ЭБС «БиблиоТех» можно самостоятельно через АРМ «Читатель» в читальном зале научно-технической библиотеки СГАУ (к.302, корп.16).

4. C 1 марта по 30 апреля 2013 года с компьютеров корпоративной сети университета открыт тестовый доступ к журналам JSTOR: www.jstor.org. Тестирование открыто как к архивным, так и текущим коллекциям журналов. Ниже приведены ссылки, которые могут оказаться полезными для тестового доступа:
  • Использование платформы JSTOR – http://about.jstor.org/content/using-jstor-0. По этой ссылке Вы найдете список основных функциональных возможностей платформы.
  • Видео-руководства по работе с платформой – http://about.jstor.org/video-tutorials
  • Поддержка – http://about.jstor.org/help-and-support. На этой странице можно получить необходимую помощь и подсказки по проведению поиска, а также найти промо-материалы, такие как постеры и презентации, и зарегистрироваться на вэбинары.

Предлагаем воспользоваться также возможностью использования ресурсов открытого доступа. Данные ресурсы доступны с любых компьютеров, подключенных к сети Интернет.

ABC-Chemistry: Бесплатная научная химическая информация - http://abc-chemistry.org/ru/index.html
arXiv - http://arxiv.org/
Bentham Open access - http://www.benthamscience.com/open/index.htm
DOAJ: Directory of Open Access Journals
Elsevier - Open Archives - http://www.elsevier.com/about/open-access/open-access-options/open-archives
SpringerOpen Access - http://www.springeropen.com/openaccess
Общероссийский математический портал - http://www.mathnet.ru/