федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Курсанты военной кафедры СГАУ отметили 70-летие Сталинградской битвы

Курсанты военной кафедры СГАУ отметили 70-летие Сталинградской битвы

Самарский университет

Они возложили цветы к Вечному огню на площади Славы

04.02.2013 2013-02-07
В субботу, 2 февраля, утром на площади Славы в Самаре собрались более тысячи человек, которые пришли почтить память павших в Сталинградской битве в 1943 г. Всего битва за город длилась 200 дней. Это сражение считается крупнейшей сухопутной битвой во время войны. В общей сложности потери с обеих сторон составили 2 млн человек.

А 2 февраля в Самаре можно было увидеть представителей трудовых коллективов, районов Самары, политических партий, военно-патриотических клубов и вузов. СГАУ представляли курсанты военной кафедры во главе с начальником кафедры полковником Хабло Иваном Игоревичем.

В 10 утра командующий 2-ой гвардейской армии ПурВО Александр Журавлёв доложил о готовности к церемонии губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. После этого глава региона вместе со спикером Самарской губернской думы Виктором Сазоновым под звуки духового оркестра возложил цветы к Вечному огню.

Вслед за ними почтили память павших героев Сталинградской битвы жители Самары и Самарской области.

Затем в самарском Доме офицеров губернатор поблагодарил ветеранов – участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Напомним, в августе-сентябре 1943 года студенты Куйбышевского авиационного института работали в Сталинграде на разделке трофейной авиационной техники.

Завершилось мероприятие концертом, который открывал академический хор КуАИ-СГАУ под руководством Владимира Ощепкова.
Фото Анны Линник