Ракета "Союз-2.1в" отправится в первый полет с "Аистом" - глава ЦСКБ

Об этом сообщило РИА-Новости

30.11.2012 1970-01-01
Новая ракета-носитель легкого класса "Союз-2.1в" во время своего первого запуска будет выводить на орбиту созданный самарскими студентами спутник "Аист".

МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Новая ракета-носитель легкого класса "Союз-2.1в" во время своего первого запуска будет выводить на орбиту созданный самарскими студентами спутник "Аист", во время второго — спутник МГУ "Ломоносов", сообщил РИА Новости Александр Кирилин, директор ЦСКБ "Прогресс", где создавалась ракета.

"Первый запуск "Союза-2.1в" должен обеспечить выведение на опорную орбиту связку космических аппаратов, один из которых — опытный образец малого космического аппарата "Аист", разработанного совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом. Космический аппарат предназначен для решения образовательных, научно-технических и экспериментальных задач, а также демонстрации научно-технического и промышленного потенциала вузов и предприятий Самарской области", — сказал Кирилин.
Информация об остальных спутниках, которые будут выводиться во время этого запуска, является закрытой, уточнили РИА Новости в пресс-службе предприятия.

Первый испытательный пуск ракеты станет также первым запуском для блока выведения "Волга", разработанного в ЦСКБ "Прогресс".

Первоначально запуск "Союза-2.1в" с космодрома Плесецк планировался на октябрь 2012 года. Однако после аварии при огневых испытаниях первой ступени ракеты в подмосковном Научно-исследовательском центре ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) в Пересвете, произошедшей в августе, запуск был отложен.

Кирилин сообщил, что причиной нештатной ситуации во время испытаний стал сбой в наземном сегменте системы аварийной защиты. Из-за нештатного прерывания циклограммы запуска экспериментальный блок первой ступени был поврежден и сейчас находится на заводе-изготовителе для восстановления и завершения программы огневого испытания в полном объеме.

"Завершение огневых испытаний блока первой ступени "Союза-2.1в" запланировано на начало 2013 года. Решение о начале летно-конструкторских испытаний (запуске) будет принято по итогам испытаний", — отметил он.

Кирилин отметил, что второй запуск "Союза-2.1в" запланирован также на 2013 год. "В качестве полезной нагрузки определен космический аппарат "Ломоносов", — добавил он.
Спутник "Ломоносов" должен стать третьим спутником, созданным в МГУ, после "Татьяны-1" и "Татьяны-2", работавших на орбите с 2005 по 2010 год. Его масса составляет около 500 килограммов, спутник создавался на базе платформы "Канопус", разработанной ВНИИЭМ имени Иосифьяна. На спутнике будут стоять десять детекторов — вся эта аппаратура предназначена для изучения космических лучей сверхвысоких энергий, фиксации гамма-всплесков, заряженных частиц, захваченных магнитосферой земли.

Ракета-носитель легкого класса "Союз-2.1В" ("Союз-1") разработана в самарском ЦСКБ "Прогресс" на базе ракет семейства "Союз". Двухступенчатая ракета сможет при запуске с космодрома Плесецк выводить на низкую орбиту космические аппараты массой до 2,8 тонн. Использование вместе с этой ракетой блока выведения "Волга", также созданного в ЦСКБ, позволит выводить на солнечно-синхронные орбиты аппараты массой до 1,4 тонны.
РИА-Новости