федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес 2012»

Выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес 2012»

Самарский университет

Цель выставки - помочь абитуриентам принять одно из главных решений своей жизни

28.11.2012 1970-01-01
С 29 ноября по 1 декабря в Выставочном центре «Экспо-Волга» в третий раз пройдет выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес 2012».

Цель выставки - помочь абитуриентам принять одно из главных решений своей жизни – выбор профессии.
Находясь на этапе выбора, школьники часто руководствуются популярностью, престижем специальности или учебного заведения, не имея представления о содержания профессии, о предприятиях, на которых они будут востребованы. Между тем, понимание этих вопросов является залогом успешной деятельности в будущем.
Выставка «Образование. Наука. Бизнес 2012» поможет абитуриентам сделать максимально осознанный выбор, опираясь на понимание своих способностей и требований профессии.
Экспозиция и программа выставки полностью ориентированы на решение этих задач.

Профориентация – определение способностей
Определить способности абитуриенту помогут специалисты Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, которые проведут консультации по темам: «Как определить свое место на психологической карте профессий», «Спрос и мода на профессии».
На выставке будет проводиться компьютерное тестирование, индивидуальное и групповое общение с профессиональными психологами. Специалисты министерства сориентируют абитуриентов в существующих на рынке труда профессиях, на какие специальности есть спрос сегодня, а какие будут востребованы в будущем.

«Проф-классы» – выбор профессии
Впервые на выставке абитуриенты смогут попробовать профессию в действии. Для этого ВК «Экспо-Волга» реализует проект «Проф-классы». «Проф-классы» - это зоны, где школьники будут выполнять реальные задачи, которые решают в своей деятельности те или иные специалисты.
Так, на выставке будут работать классы: «Машиностроение», «Автоматизация производственных процессов», «Медицина», «Строительство», «Информационные технологии», «Гуманитарные специальности», «Индустрия питания», «Индустрия красоты», «Педагогика», «Дизайн» и др. Классы оборудованы учебными станками, медицинской техникой, материалами для строительства и др. Как выполнить ту или иную задачу, абитуриентам покажут специалисты.
Так, в классе «Автоматизация производственных процессов» представят профессию автомеханика и электромонтера. На учебном станке электрооборудования легковых автомобилей семейства Priora (ВАЗ) будет показано устранение неисправностей производства, абитуриенты смогут осуществить управление роботом-манипулятором.
Для технической профессиональной ориентации абитуриентов на выставке будет работать учебная лаборатория, оборудованная техникой для изучения основ электродинамики, электронной техники, информатики и робототехники.
В классе «Медицина» школьники попробуют себя в роли врача. Оказание первой медицинской помощи, определение остроты и полей зрения, компьютерная спирография с распечаткой результатов – далеко не полный перечень действий, которые выполнят ученики.
В «Информационных технологииях» абитуриентам покажут, как создавать компьютерные программы и приложения, расскажут о работе веб-дизайнера, системного администратора и других ИТ-специалистов.
«Гуманитарные специальности» - класс, объединяющий несколько профилей. Это маркетинг, менеджмент, журналистика, связи с общественностью, филология, культурология и др. Погружение в специальность будет проходить через деловые игры, презентации, практические занятия.
Организаторы убеждены, что именно практическое выполнение заданий поможет школьнику понять содержание профессии, определить свое призвание и сферу деятельности, в которой он хочет себя реализовать.

Экспозиция учебных заведений – выбор образования
Экспозиция объединит около 30 учебных заведений – это вузы, колледжи и техникумы Самары, Тольятти, Уфы, курсы иностранных языков. На стендах абитуриентам подробно расскажут о специальностях, учебном процессе, процедуре поступления, сроках обучения и т.п. Абитуриенты смогут сравнить различные предложения учебных заведений и выбрать оптимальный для себя вариант.

Для учеников старших классов Министерство образования и науки Самарской области проведет классный час «Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 11-х (12-х) классов 2013 года».

Выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес 2012» будет интересна и специалистам учебных заведений – школ, техникумов, учебных центров, вузов.
Выставка представит учебную литературу и пособия, оборудование для проведения демонстрационных и лабораторных экспериментов, мебель, программное обеспечение и др. Компания «Алькор С» презентует металлообрабатывающие станки для оборудования учебных классов, а также продемонстрирует успешное использование станков на базе школы, техникума, учебного центра ЦСКБ «Прогресс», организовав автобусную экскурсию прямо от выставочного центра.
Крупное мероприятие для директоров школ проведет Министерство образования Самарской области – «Совещание руководителей образовательных учреждений «Итоги государственной (итоговой) аттестации в 2012 году. Особенности проведения в 2013 года»

Министерство труда, занятости и миграционной политики проведет на выставке обучающий семинар для представителей подведомственных учреждений министерства образования, членов Совета ректоров вузов Самарской области и представителей работодателей по порядку работы в автоматизированной информационной системе «Трудовые ресурсы».

Проект проходит при поддержке и непосредственном участии Совета ректоров вузов Самарской области, Министерства образования Самарской области, Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области, Министерства промышленности и технологий Самарской области, Союза работодателей Самарской области, Департамента образования г.о. Самара.

Приглашаем всех желающих!
Вход свободный.

Время работы выставки:
29 ноября – 10.00-18.00
30 ноября – 10.00-18.00
1 декабря – 10.00-16.00

Место проведения:
ВК «Экспо-Волга»,
Самара, ул. Мичурина 23а

Подробнее на сайте www.onb-expo.ru