13 неделя (нечетная)

Возвращение в серебряный век

17 ноября, под сводами манежа СГАУ собрались более 300 человек. Их всех объединил один повод - осенний бал. Подготовка к балу велась полтора месяца. Желающих погрузиться в атмосферу XIX века было настолько много, что всех разделили на три группы. Отдельно готовились дебютанты-первокурсники, отдельно - тренировались новички, а более опытные - завсегдатаи балов Самары - помогали новичкам, а позже готовили собственные показательные выступления. Бал изначально объединил студентов и преподавателей из разных вузов, в нём участвовали даже девушки-волонтёры из Германии, оказавшиеся в эти дни в Самаре.
Стартом к началу торжества послужило напутственное слово проректора Владимира Дмитриевича Богатырева и показательный танец дебютантов. Под аккомпанемент оркестра Самарского юридического института ФСИН, дебютанты открыли бал немного манерным салонным полонезом. Танец заканчивается, пары должны разойтись, но... Неожиданно в руках танцующих появляются бумажные самолётики, тут же отправленные в полёт. Самолётики несли на своих крыльях тёплые пожелания. К слову, дебютантов узнать было довольно просто. И у дам, и у кавалеров на руках красовались изящные бутоньерки из атласных лент.
Бал проходил в три тура. Кроме танцев, были и другие развлечения, например фанты, игры, конкурс буриме. После первого тура, господам, нарушившим то или иное правило этикета пришлось "выкупать" свои вещи - платки, веера, перчатки, изображая танец донских казаков. За всем происходящим на манеже пристально следил фотоклуб СГАУ "Иллюминатор". Отдельное спасибо девушкам-фотографам за их работу - они преодолели искушение пойти потанцевать и сделали для нас немало прекрасных кадров.
В конце второго тура, слегка уставших и голодных танцоров пригласили на фуршет. Силы могли ещё понадобиться, ведь впереди участников бала ждал древний хоровод под зажигательный ритм африканских барабанов группы "Либерия". Сочетание непривычное и мистическое!
С небольшой грустью от расставания с этой прекрасной атмосферой, Я разворачиваю самолётик, подобранный в 1 туре и вижу следующие строки:
"Совершенство - невозможно, но
Стремиться к лучшему - необходимо
Желаю тебе ярких побед, пламенных чувств,
Верных друзей, настоящей любви,
Успехов в учёбе, новых открытий.
Стремись к мечте, но помни:
Счастье - это не исполнение всех желаний.
Счастье - это успешная дорога к их исполнению.
Так пусть каждый день ты будешь счастливее,
Чем на этом балу-сказке.
Юрий Касаткин,