федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Николай Меркушкин: «Вузы Самарской области должны стать конкурентоспособными»

Николай Меркушкин: «Вузы Самарской области должны стать конкурентоспособными»

Самарский университет

Вручена премия Д.И. Козлова

18.11.2012 1970-01-01
В пятницу, 16 ноября, накануне Международного дня студентов, губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил премии имени выдающегося конструктора Дмитрия Козлова лучшим студентам и аспирантам вузов и техникумов аэрокосмического профиля.
Все награжденные уже имеют собственные изобретения, которые были отмечены не только самарской научной общественностью, но и иностранными компаниями. Кроме того, глава региона отметил и тех студентов, которые активно занимаются общественной работой. Они также получили дипломы и премии.
«Именно такие, как вы, молодые, активные и целеустремленные люди, будут востребованы властью и обществом», - подчеркнул губернатор. Николай Меркушкин обозначил и основные направления поддержки со стороны государства как самой отрасли образования, так и студентов и молодых преподавателей.
Особое внимание глава региона уделил включению Самарской области в федеральную программу развития вузов. «На эти цели федеральное правительство выделит около 9 млрд руб., и губерния должна участвовать в этой программе», - заявил губернатор. Эта программа, как заметил Николай Меркушкин, предусматривает наделение некоторых высших учебных учреждений международным статусом.
«Мы должны повысить конкурентоспособность наших вузов. Нам необходимо усиливать свои позиции, чтобы в Самарскую область приезжали учиться молодые люди как из регионов России, так и из зарубежных стран», - подчеркнул губернатор. Один из способов привлечения в область талантливых студентов Николай Меркушкин видит в создании центров одаренной молодежи, где ребята из разных регионов приступают к обучению начиная со школьной скамьи. «Это позволит нам создать такие условия, когда одаренные дети не будут уезжать в другие области, чтобы получить образование», - сообщил глава региона.
Затем Николай Меркушкин предложил студентам задать самые актуальные, на их взгляд, вопросы. «Вы как никто иной знаете все проблемы. Давайте попробуем совместно их решить», - сказал глава региона. Проблем, как оказалось, действительно много. Это и дорогая ипотека, и нехватка мест в общежитиях, и небольшая стипендия аспирантов.
Отвечая на вопросы, губернатор сообщил, что участие в упомянутой им федеральной программе позволит строить новые общежития. Кроме того, уже в следующем году начнется возведение современного общежития для технического университета.
Что касается доступного жилья для молодежи, то Николай Меркушкин заявил, что в ближайшем будущем будет принята новая федеральная программа «Жилище», где основной упор сделают на строительстве жилья эконом-класса. «Со своей стороны, мы будем оказывать поддержку молодым людям. Возможно, это будет компенсация первого взноса или погашение части процентов», - заверил губернатор.
Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что областное правительство окажет поддержку аспирантам. Причем основное внимание уделят молодым ученым, которые занимаются исследованиями в области реального сектора экономики.
В заключение встречи, которая продолжалась около трех часов, внесли предложение рассмотреть на уровне регионального правительства возможность награждать студентов не только за научные достижения и общественную работу, но и за культурно-творческую работу и спортивные достижения.
ИА «Волга-информ»
 
Студенты СГАУ и Самарского авиационного техникума, получившие премию Д.И. Козлова:
Виктор Красников, 1-й факультет
Сергей Матвеев, 2-й факультет
Юлия Смирнова, 2-й факультет
Татьяна Сорокина, 5-й факульте
Артём Якинщик, аспирант
Алёна Кузнецова, САТ
Иван Нагурный, САТ
 
Сейчас лауреатам премии выплачивают единовременно 26 тысяч рублей, но по данным управления по внеучебной работе СГАУ, со следующего года она увеличится до 52 тысяч, увеличится и количество лауреатов.