Самара – космическая столица России

Таким видит будущее губернатор Н.И. Меркушкин

04.10.2012 2012-10-08
На торжественном собрании, посвящённом 70-летию со дня основания Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (национального исследовательского университета) выступил губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. «Сегодня есть все предпосылки к тому, чтобы самарская земля стала основным центром ракетостроения Российской Федерации, - заявил Николай Иванович в своей поздравительной речи: - Мы выиграли конкурс на развитие аэрокосмического кластера и уже сейчас, спустя 1,5-2 месяца почувствовали поддержку этого направления со стороны федеральных властей. Так после визита в Самару вице-премьера Дмитрия Олеговича Рогозина наш ракетно-космический центр вновь занялся работой над ракетой-носителем «Русь-М». Я также предложил, что основным центром ракетостроения должна стать именно Самара, а не конкурирующий с нами сегодня Хруничев: дело в том, что в подразделениях этого предприятия текучесть молодых кадров составляет 40%! В то время как на «ЦСКБ-Прогрессе» - всего 4%. Люди, которые приходят работать на наши предприятия, преданы своему делу, увлечены космосом. Именно в таких условиях и может создаваться новая техника и обеспечиваться качество запусков».
Губернатор особо подчеркнул, что в космической отрасли сегодня назревают серьёзные перемены: «Сейчас идёт реформа космической отрасли. Есть решение создать единый холдинг, единый центр. Где он будет? Как всё это будет работать? Думаю, если нам удастся сохранить наши текущие позиции в отрасли, это можно считать победой. Однако, уверен, что мы справимся и с большей задачей – перенести этот центр в Самару».
Дальнейшие перспективы Самары-аэрокосмической губернатор связывает не только с предприятиями-гигантами, такими как ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Кузнецов», ОАО «Авиакор-авиационный завод», но и со СГАУ. «Во время моей встречи с М.А. Погосяном (президент Объединённой авиастроительной компании), - сказал губернатор. – Михаил Асланович заверил меня, что выбирает самарский вуз базовым для ОАК». СГАУ является научно-образовательным центром для аэрокосмического кластера. Наконец, с точки зрения Николая Ивановича, значимым для дальнейшего развития вуза и области, станет передача экспериментально-испытательного корпуса (сейчас он принадлежит «ЦСКБ-Прогресс» и находится на территории кампуса СГАУ) в собственность университету и открытие на его базе нового научно-исследовательского института космического машиностроения.
Надо отметить, что губернатора в его надеждах поддержал и академик Евгений Николаевич Каблов, генеральный директор Всероссийского института авиационного материаловедения: «Самара может стать столицей аэрокосмической промышленности России. Для этого у неё есть все предпосылки: научные центры, институты РАН, вы выиграли конкурс на развитие инновационно-территориального кластера».
О развитии НИИ космического машиностроения сказал и генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» А.Н. Кирилин: «Первый шаг сделан. Задачи нового института – создать базу по новым технология, новым конструкциям, по малым космическим аппаратам».

Елена Памурзина
Фото Светланы Скабелкиной