«ЛИТерАРТ» четыре дня вводил в мир литературы начинающих авторов

В стенах СГАУ прошёл первый региональный литературный фестиваль

01.10.2012 2012-10-02
Фестиваль был организован творческой лабораторией «Территория диалога», литературным объединением СГАУ и проходил при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, управления внеучебной работы СГАУ, кафедры философии СГАУ в соответствии с программой развития студенческих объединений.

Основной задачей организаторы фестиваля ставили обсуждение проблем литературы в эпоху медиа, интеграции литературы в медиапространство, решение проблем молодежных литературных объединений и обсуждение современного литературного процесса.
На фестивале были представлены медиапроекты «Транслит» (Санкт-Петербург), «Гвидеон» (Москва), «Цирк Олимп+TV», а также перфоманс творческой группы «Машин Либертин»; прошли литературные чтения таких авторов, как Екатерина Соловьева, Михаил Богатов, Кузьма Светличкин, Кирилл Миронов, Максим Столбов, Алексей Лисовицкий, Семен Безгинов, Артём Варт, Екатерина Альдебенева, Александр Фральцов, Александр Поляков, Рустам Нуриев, Галарина, Мансур Вахитов, Айдар Хусаинов, Анастасия Белоусова, Виталий Лехциер, Дмитрий Соколов, Сергей Щелоков, Константин Латыфич, Сергей Лейбград, Павел Арсеньев, Алексей Ушаков, Александр Уланов.

Помимо обсуждений и презентаций, фестиваль преследовал цель ввести в мир литературы начинающих талантливых авторов прозы и поэзии, дать «путёвку в жизнь» тем, кто движет прогресс литературы – социального явления, формирующего душу и мировоззрение, отражающего социальную реальность.

Фестиваль завершился 1 октября встречей с автором видеолектория «Non finito: современная философия и аватары эстетического», кандидатом философских наук Игорем Кобылиным (Нижний Новгород), а также просмотром вводной лекции.

Альманах «Транслит» наглядно продемонстрировал СГАУ всю подноготную современной литературы.

28 сентября в рамках регионального литературного фестиваля «ЛИТерАРТ» альманах «Транслит» (Санкт-Петербург) представил гостям и участникам фестиваля современную поэзию и прозу.

«Транслит» - это уникальное периодическое издание, освещающее современные литературные процессы, тенденции, собирающий на своих страницах самые смелые, честные и бескомпромиссные работы современнейших российских авторов.

Помимо самого  альманаха, была представлена серия поэтических сборников «kraft», издаваемых на одноименной бумаге.

Возложив на себя смелую задачу, Павел Арсеньев – главный редактор альманаха утверждает: «Медиа часто смыслятся как повод, тема, но не среда. «Транслит» же стремится стать частью среды».

Ознакомиться с проектом можно на сайте http://trans-lit.info/
Сергей Давыдов,
Фото Анны Волковой