федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Подход к космическим аппаратам как к роботам

Подход к космическим аппаратам как к роботам

Самарский университет

Об этом рассказал в СГАУ немецкий профессор

25.09.2012 2012-09-26
С 14 по 18 сентября заведующий кафедрой робототехники и телематики университета имени Юлиуса-Максимилиана (г. Вюрцбург, Германия) профессор Клаус Шиллинг прочитал в СГАУ авторский курс лекций, посвящённый системному анализу космических миссий и проектированию микроспутников. 



Лекции были прочитаны на английском языке. Организатором выступила межвузовская кафедра космических исследований. Визит немецкого профессора проходил в рамках соглашения, подписанного между СГАУ и университетом имени Юлиуса-Максимилиана.

Клаус Шиллинг является известным ученым в области автоматического управления и проектирования робототехнических систем, участвовал в крупных европейских космических проектах: «Розетта» - изучение кометы, «Кассиини-Гюйгенс» - полет к планетам-гигантам, во время которой межпланетная станция пролетела через кольца Сатурна и сбросила спускаемый зонд «Гюйгенс» на поверхность спутника Титана, в миссиях американских марсоходов. Под руководством господина Шиллинга сделаны и успешно запущены два университетских микроспутника UWE1 и UWE 2. Сейчас идёт подготовка к запуску ещё двух микроспутников. За четыре дня своего визита профессор поделился с самарскими студентами своим опытом. По словам участников этого семинара, лекции были чрезвычайно полезными. Они касались проектирования и системного анализа миссий микроспутников, подробным разбором бортовых систем микроспутников. Сейчас Клаус Шиллинг и его команда в Вюрцбурге решает задачу осуществления, так называемого «formation flight»: совместного полёта группировки спутников, которые поддерживают определённую конфигурацию и решают общую задачу. Гость поделился своим подходом к подобным космическим миссиям: Клаус Шиллинг подходит к созданию космических аппаратов как робототехническим космическим системам.

«Это известный ученый, интересный человек, - говорит организатор визита профессор Игорь Витальевич Белоконов. - он член международной академии астронавтики, член комитета навигации, наведения и управления в космосе международной федерации по автоматическому управлению. Его визит в Самару придал новый импульс нашему сотрудничеству. Мы предполагаем отправлять в Вюрцберг студентов на стажировку, будем разрабатывать совместные образовательные программы для магистров, а также подадим совместную заявку на проведение научных исследований в рамках европейской программы FP7».
Елена Памурзина,
фото Зафара Гимранова