Сотрудничество университетов на Земле и в космосе

Состоялась видеоконференция между университетом города Виго (Испания) и СГАУ

11.09.2012 1970-01-01
Завершающим этапом двухнедельной образовательной программы Восьмой международной летней школы «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе» стала видеоконференция с университетом города Виго (Испания). Она продемонстрировала технологии удалённого приёма телеметрической информации с университетских микро и наноспутников.

Испанскую сторону представлял профессор Фернандо Агуадо. Он рассказал о космических программах университета города Виго, в том числе о недавно запущенном на орбиту Земли студенческом спутнике Xatcobeo. В конференц-зале межвузовского медиацентра участники школы по скайп-каналу наблюдали за работой испанской станции приёма информации и управления спутниками. Через 14 минут эстафету приёма телеметрии с Xatcobeo подхватила станция, расположенная в СГАУ: именно столько понадобилось спутнику, чтобы преодолеть расстояние от Виго до Самары. Станции приняли данные по трём параметрам бортовых систем: температуры, напряжения в системе энергопитания и мощность радиосигнала.

Видеоконференция продемонстрировала способность сети станций «вести» спутник, передавая его «с рук на руки» и получать с него информацию дистанционно в то время, когда он находится вне зоны приёма антенн собственной станции.

Между прочим, в феврале текущего года во время квалификационного запуска новой легкой ракеты-носителя «Вега», наноспутник Xatcobeo, созданный в университете г.Виго, сразу после отделения от ракеты находился за пределами видимости станции испанского университета, и его первый сигнал принял в Самаре декан радиотехнического факультета Илья Александрович Кудрявцев,

В рамках видеоконференции также состоялась лекция профессора Фернандо Агуадо с презентацией европейской грантовой программы FP7.

Затем – презентация инженера из команды испанского профессора Антонио Хосе Васкес Альвареса, который находился на летней школе в Самаре. Антонио рассказал о системе GENSO – Global Educational Network for Satellite Operation – сети университетских станций приёма космической информации и управления спутниками. СГАУ вошёл в эту сеть в феврале 2012 года. Сеть создана под эгидой Европейского космического агентства, а её пробная эксплуатация была приурочена к полёту лёгкой ракеты-носителя «Вега», которая вывела на орбиту 6 микроспутников, в том числе и спутник университета Виго.

«Мы хотим делать и запускать спутники,- говорит профессор СГАУ Игорь Витальевич Белоконов, руководитель школы. - А значит, нам необходимо обеспечить к ним доступ как можно чаще и на более длительный период. Это можно осуществить за счёт использования сети станций приёма, находящихся в разных вузах. И если первым шагом на этом пути стал монтаж и запуск в эксплуатацию нашей собственной станции, то вторым – включение станции СГАУ в сеть GENSO. Сегодня – исторический день, сегодня мы доказали, что система работает и мы можем быть полноправными партнерами других университетов. Впереди – запуск нашего спутника».

В тот же день состоялось вручение сертификатов слушателям школы. На вручении присутствовал Герой Советского Союза и Герой России, лётчик-космонавт Сергей Крикалёв, начальник центра подготовки космонавтов.
Елена Памурзина