Судьба аэрокосмического кластера Самарской области решится в ближайшее время

Об этом стало известно на симпозиуме по самолетостроению

03.07.2012 2012-07-03
Заявка губернии уже предварительно одобрена. Если документы подпишут, то в ближайшие 5 лет область безвозмездно получит на развитие предприятий аэрокосмического комплекса около 3 млрд рублей.

Об этом сообщил губернатор Николай Меркушкин на симпозиуме «Самолетостроение России: проблемы и перспективы». « Для Самары и её жителей авиастроение символ и повод для гордости. – сказал Николай Иванович. - И проблемы, стоящие перед отраслью волнуют сегодня многих жителей области. Со стороны Самарской области мы будем делать все возможное для того, чтобы вуз и предприятия аэрокосмической отрасли участвовали в различных федеральных программах, и будем инициировать собственные программы».

Губернатор также отметил, что недавняя поездка на завод «Авиакор – авиационный завод», который является одним из участников аэрокосмического кластера, оставила самые положительные впечатления: «Завод жив и может производить самолёты, недавно получил большой заказ на производство Ан-140 от минобороны. Этот самолет вполне способен конкурировать с зарубежными аналогами, особенно на региональных линиях. Мы вполне можем с минимальными издержками начать производство и другого самолёта Ан-70. И важно не упустить время и занять свою нишу на рынке, потеснить иностранные машины».

А.В. Гусев, генеральный директор ОАО «Авиакор - авиационный завод»

В рамках концепции завод «Авиакор» представил два проекта — создание самолета-трансформера на платформе Ан-140 для интересов силовых ведомств и гражданских структур, а также модернизация аэродрома Безымянка, который сможет использовать малая авиация и само предприятие.

В рамках симпозиума также состоялся «круглый стол», посвященный самолету Ан-140. Он проходил на базе завода. Его участники познакомились с оборудованием цехов, побывали на испытательной станции.