Ученые и промышленники обсуждают перспективы отечественного авиастроения

В СГАУ проходит симпозиум «Самолетостроение России: проблемы и перспективы»

03.07.2012 2012-07-04
Симпозиум носит международный характер и проводится каждые два года. В этом году мероприятие посвящено 70-летию КуАИ-СГАУ. В течение трех дней ученые российских и зарубежных вузов, работники промышленности и сотрудники научно-исследовательских организаций будут обсуждать наиболее актуальные проблемы авиастроения, делиться опытом в области проектирования, производства и подготовки кадров.

Открытие состоялось сегодня, 3 июля в конференц-зале. Собравшихся приветствовал ректор СГАУ Е.В. Шахматов: «Этот симпозиум проходит в рамках празднования юбилея нашего вуза. Это тем более символично, потому что 7 июля 1942 года был издан приказ о создании Куйбышевского авиационного института».

«Мы хотим заниматься авиастроением. Мы хотим, чтобы летали наши самолеты, чтобы делали их наши люди, - заявил в своей речи к собравшимся губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Причем уверен, что наши специалисты снова, как 30-40 лет назад, начнут создавать образцы техники, которые не уступят современным зарубежным аналогам, а по ряду направлений значительно опередят конкурентов. Сегодня надо доказать, что мы способны это сделать».

На пленарном заседании о новейших достижениях в области материаловедения рассказал Е.Н. Каблов, генеральный директор Всероссийского института авиационного материаловедения. О приоритетах развития авиационной науки - С.Л. Чернышов, исполнительный директор Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ). А.А. Вучкович, директор департамента управления персоналом ОАК, проанализировала в своем докладе подготовку кадров для Объединенной авиастроительной корпорации. О кадровых проблемах говорил и А.В. Гусев, генеральный директор ОАО «Авиакор – авиационный завод».

Продолжился день работой десяти секций.

Виктор Кирпичев, декан факультета летательных аппаратов СГАУ:
- В настоящий момент существует государственная программа развития авиационной промышленности и национальный план развития науки и технологий в авиастроении. Эти два документа определяют вектор развития авиационной промышленности и авиационной науки на период до 2030 года. В рамках симпозиума предполагается обсуждение вопросов, связанных с обобщением накопленного опыта в области научных исследований, проектирования, конструкционной прочности, надежности, производства летательных аппаратов, в том числе и беспилотных, а также при подготовке инженерных кадров для авиационной и других отраслей промышленности.

Фото Андрея Тишина