Китайские студенты защитились в Самаре

В СГАУ состоялись защиты бакалавров из Харбинского политехнического университета.

22.06.2012 1970-01-01

В середине июня в СГАУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалавров группы 1414. Одиннадцать студентов Харбинского политехнического университета (КНР) представляли результаты своего двухгодичного обучения в нашем университете по профилю подготовки «Космические аппараты». Подготовка бакалавров осуществлялась кафедрой летательных аппаратов.

Этому предшествовала огромная методическая и организационная работа коллектива кафедры (заведующий – профессор, д.т.н., В.В. Салмин). В 2009 г. между нашими университетами был заключён договор о подготовке бакалавров, прошедших двухлетний курс обучения в Харбинском политехническом университете и овладевших русским языком.

Два года эти студенты обучались в СГАУ, для этого китайским студентам пришлось пополнить знания русского языка, освоить за 4 семестра более 20 специальных дисциплин, принять участие в студенческих научно-технических конференциях СГАУ. Организационную работу по подготовке бакалавров осуществлял доцент кафедры В.В. Волоцуев, к чтению лекций привлекались ведущие преподаватели кафедры и факультета летательных аппаратов: профессор В.И. Куренков, профессор В.Д. Еленев, профессор О.Л. Старинова, профессор В.Н. Самсонов, доценты А.И. Шулепов, А.Н. Плотников, А.В. Суслин, Л.М. Савельев, А.С. Кучеров, М.А. Петровичев, Ю.Д. Лысенко, ассистенты К.В. Пересыпкин, К.В. Петрухина и другие.

На защиту выпускных работ бакалавров прибыла делегация представителей ХПУ во главе с советником ректора профессором Ши Ксяофэй. В её составе профессор Лю Ин, заместитель директора института иностранных языков, профессор Ван Лисинь, заместитель начальника учебного управления, профессор Цуй Найган, декан факультета космонавтики, профессор Ван Личжун.

По мнению Государственной экзаменационной комиссии (председатель – профессор Н.И. Лаптев, директор НИИ проблем конверсии и высоких технологий), защиты прошли блестяще. Пять бакалавров рекомендованы к продолжению обучения в магистратуре СГАУ. Они могут приехать к нам через год, после получения второго диплома в ХПУ.

Делегация ХПУ встретилась с ректором СГАУ профессором Е.В. Шахматовым и обсудила план дальнейшего сотрудничества. Состоялась встреча и со студентами СГАУ. Профессор Ши Ксяофэй рассказал об инновационной деятельности в Харбинском политехническом университете, а профессор Цуй Найган сделал доклад о достижениях китайской космонавтики. Состоялась также встреча с китайскими студентами группы 1314 которые приехали в СГАУ для обучения осенью 2011 года. Защиты выпускных работ этих студентов предстоят в следующем году. Китайские студенты дали блестящие отзывы о нашем университете, преподавателях, изучаемых дисциплинах и отметили, что они чувствуют себя в Самаре как дома.