федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Программа практик и стажировок для студентов технических ВУЗов  "Ты – инженер будущего"

Программа практик и стажировок для студентов технических ВУЗов "Ты – инженер будущего"

Самарский университет

Союз машиностроителей России объявил о старте Всероссийской программы

10.04.2012 1970-01-01
Союз машиностроителей России объявил о старте Всероссийской программы практик и стажировок для студентов технических ВУЗов на предприятиях машиностроительной отрасли «Ты – инженер будущего»!

Вопрос подготовки инженерно-технических кадров для реального сектора российской экономики – один из основных приоритетов деятельности Союза машиностроителей России. Поэтому, в целях привлечения выпускников технических ВУЗов на предприятиях машиностроительной отрасли России, для установления и развития системы наставничества над студентами на заводах, для повышения престижа и социального статуса профессии инженер, СоюзМаш России организовал программу практик и стажировок для выпускников технических ВУЗов на предприятиях машиностроительной отрасли «Ты – инженер будущего».

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета по промышленности Государственной Думы РФ Владимир Гутенев, комментируя старт программы, заявил, что решение проблемы формирования кадрового потенциала для модернизации и инновационного развития экономики лежит в рамках системы подготовки высококвалифицированных специалистов: «школа – институт – производство - повышение квалификации - переподготовка».

«Оттого, насколько грамотно и своевременно будут подготовлены российские инженерные кадры к активной фазе модернизации, насколько сильно у них будет развита мотивация к высокопроизводительному труду и инновационному развитию отечественного производства, будет определяться конкурентоспособность отечественной экономики, а, следовательно, и будущее России», - отметил Гутенев.
От молодых специалистов для участия в программе нужны желание и теоретические знания своей профессиональной области, а от предприятий – готовность к наставничеству и заинтересованность в получении высококвалифицированных кадров в ближайшем будущем.
Стать участником программы «Ты - инженер будущего», может любой студент, получающий техническое образование в высшем учебном заведении.

Основные цели проекта:
1. Привлечение и закрепление выпускников технических ВУЗов на предприятиях машиностроительной отрасли России.
2. Установление и развитие системы наставничества на предприятиях машиностроительной отрасли над студентами технических ВУЗов.
3. Налаживание партнерских отношений между машиностроительными предприятиями и техническими ВУЗами.
4. Повышение престижа и социального статуса профессии инженер.

Как стать участником программы «Ты - инженер будущего»?
Стать участником программы «Ты - инженер будущего», может любой студент, получающий техническое образование в высшем учебном заведение. Для этого надо выполнить всего 3 шага!
А именно:
1. Зарегистрироваться на сайте Инженеры будущего
2. Войти на сайт под своим логином и паролем.
3. Выбрать из базы данных практик и стажировок в разделе «Ты - инженер будущего» интересующую практику или стажировку и отправить заявку.

База данных практик и стажировок представляет собой перечень сведений об отрасли предприятия, местонахождение, сроки практики, краткое описание деятельности, количество мест. Всего базу практик представляют на сегодняшний день 455 предприятий (ежедневно это количество растет), находящихся в 45 регионах России. В связи с тем что, количество предприятий - участников программы непрерывно возрастает, база данных с предложениями практик и стажировок регулярно обновляется и пополняется.

За участие во Всероссийской программе практик и стажировок среди студентов технических ВУЗов развернулась настоящая конкурентная борьба. Уже сегодня к участию в проекте подключился 45 регион страны. Это - 60 российских высших учебных заведений и 101 предприятие машиностроительной отрасли. Для прохождения практик и стажировок отечественные промышленные предприятия предложили студентам и выпускникам технических ВУЗов более 800 мест и 500 видов практик по 27 видам профессий. Среди них - инженер-исследователь, конструктор, технолог, инженер-электрик, программист, инженер по радиофизике, инженер по АСУ, метролог и т.д.

«С удовлетворением отмечаем интерес к проекту не только представителей технических специальностей, но и «гуманитариев» - экономистов и юристов. Это говорит о том, что студенты увидели в программе действенный механизм, позволяющий выпускникам ВУЗов в будущем стать успешными и реализованными специалистами», - подчеркнул Гутенев. «Отмечу, что за прохождение практики на некоторых предприятиях среди студентов развернулась настоящая конкурентная борьба. Например, в Комсомольск-на-Амуре на крупнейшее авиастроительное предприятие России по производству боевых самолетов – ОАО «КнААПО» - для прохождения практики готовы отправиться даже московские студенты».

Для получения дополнительной информации о программе практик и стажировок «Ты – инженер будущего» просим обращаться к ведущему специалисту отдела молодежных проектов аппарата Бюро ЦС Союза машиностроителей России Иванову Игорю, e-mail: (pr-smr@mail.ru). С официальным пресс – релизом о старте программы Вы можете ознакомится на сайте «Союза машиностроителей России».

Центр содействия трудоустройству выпускников СГАУ
Кнестяпин В.Н.