федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Космос – это красота! Так говорили древние греки

Космос – это красота! Так говорили древние греки

Самарский университет

В СГАУ состоялась лекция по астрофизике вселенной

05.12.2011 1970-01-01
В рамках работы межвузовской кафедры космических исследований (создана на базе трёх университетов - Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), Ульяновского государственного университета (УлГУ) и Самарского государственного университета (СамГУ)) в пятницу, 2 декабря в музее авиации и космонавтики СГАУ состоялась лекция руководителя лаборатории космических исследований УлГУ профессора В.М. Журавлёва. Посвящена она была физике космоса.







В своей лекции профессор постарался проанализировать вопрос, решение которого определит направление космических исследований землян: «Где в нашей Вселенной жить хорошо». Из лекции стало ясно, что астрофизика – это сфера наших знаний, в который чуть ли не ежегодно происходят открытия, переворачивающие предыдущие знания. Другие галактики обнаружили всего сто лет назад. В этом году американские учёные получили Нобелевскую премию по физике, доказав, что вселенная наша отнюдь не собирается замедлить своё расширение. С 2005 года астрономы начали открывать планеты у других звезд. И, как выяснилось, их, планет, оказалось множество и за орбитой Плутона. А ведь ещё в школе мои учителя твёрдо были уверены, что планет в Солнечной системе – девять! Ну, кто же знал, что спустя каких-то лет пятнадцать, их откроют столько, что не хватит имён богов всех земных народов, чтобы назвать каждую!

Виктор Михайлович кратко рассказал о зарождении нашей вселенной и предрёк: через 100 млрд лет она разлетится настолько, что вещество в ней распределится равномерно и жить станет невозможно. Студенты увидели танцы сталкивающихся и гибнущих галактик, запечатлённые телескопом Хаббл. Вспомнили из школьного курса, чем отличаются звезды-гиганты от карликов, выбирая самую удобную для проживания звезду. Катастроф вселенских масштабов – множество. И наше Солнце ждёт впереди превращение в красный гигант, который поглотит даже Венеру. Но это также произойдёт млрд через 3-4.

Оказалось, что по всем параметрам – лучше всего жить именно в нашем «захолустье» - в одном из рукавов Млечного Пути, и Солнце наше – самое то. Но расслабляться не стоит: кометы и астероиды, гамма-излучение галактики, энергия взорвавшихся сверхновых – всё это несёт угрозу жизни.

А ещё из этой лекции стало понятно, что изучение вселенной сейчас идёт настолько быстрыми темпами, открываются новые загадочные объекты, теории тёмной энергии и тёмной материи могут перевернуть наше представление о теории относительности, которая пока не даёт нам решительно оторваться от родной планеты и исследовать глубины космоса. «Учитесь не ради будущего заработка, - призвал студентов профессор из Ульяновска. – Становитесь исследователями неизведанного. Нам надо научиться защищаться. Нам пора покинуть колыбель человечества».
Елена Памурзина
Фото Сергея Кондрякова