Фестиваль "Самара космическая" собрал хоровые коллективы со всей области

Академический хор КуАИ-СГАУ отметил полувековой юбилей

26.11.2011 1970-01-01
С 21 по 23 ноября 2011 года в Самарском государственном аэрокосмическом университете состоялся III Международный молодежный фестиваль музыкального искусства «Самара космическая», посвященный 50-летию первого полета человека в космос, Году российской космонавтики, 160-летию Самарской губернии.

Фестиваль проводился в связи с 50-летием со дня организации хора КУАИ – СГАУ и с 50-летием творческой деятельности в Самарской губернии организатора и художественного руководителя хора СГАУ «Крылатые» В.М.Ощепкова.

Фестиваль проводился в СГАУ совместно с Министерством культуры Самарской области, Министерством спорта, туризма и молодежной политики Самарской области, Филармоническим обществом Самарской области, Центром эстетического воспитания детей и молодежи, Поволжским историко-культурным фондом.

21 ноября на открытии фестиваля в Самарской филармонии выступили все хоровые коллективы, которыми руководит В.М. Ощепков: хор СГАУ, Губернский молодежный хор, в котором поют студенты разных самарских вузов, хор «Золотая лира», хор ветеранов войны и труда, участниками которого стали и певцы из коллектива авиационного института первых составов, хор мальчиков при Самарском Центре эстетического воспитания детей и молодежи. Всего 10 творческих коллективов.

Ведущими на сцене были В.М.Ощепков и руководитель Межрегионального центра Василия Шукшина в Самаре актер Геннадий Матюхин.

Участников хора и руководителя поздравили председатель Губернской Думы Виктор Сазонов, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Самарской области - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Самарской области, заместитель председателя комитета СФ по социальной политике и здравоохранению, экс-губернатор Самарской области Константин Титов, проректор СГАУ Владимир Богатырев, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников, ректор ПГСГА Игорь Вершинин, руководитель департамента образования Самары Надежда Колесникова, народный артист России, председатель Самарского отделения Союза композиторов России Марк Левянт, профессор СГАКИ Анатолий Стороженко. На вечер пришли участники хора прошлых лет, президент СГАУ Виктор Сойфер, проректор СГАУ Федор Гречников, советник при ректорате СГАУ Геннадий Резниченко, председатель Общественного совета Октябрьского района Владимир Кошелев. Ведущие концерта зачитали поздравительные телеграммы композитора, народного артиста СССР Андрея Эшпая, доктора искусствоведения, академика Эдуарда Алексеева. Прозвучало видеопоздравление российского композитора Евгения Крылатова.

22 ноября праздник в Самарской филармонии продолжился. На сцене выступали творческие коллективы города, а также гости фестиваля, приехавшие в Самару специально, чтобы поздравить участников хора и их руководителя. Открыл концерт эстрадный оркестр под управлением Л.Бекаса. Всего в концерте принимали участие 14 творческих коллективов, в том числе гости СГАУ и фестиваля мужской ансамбль Ульяновского музыкально-педагогического колледжа № 2, а также муниципальный хор г.о. Сызрань.

23 ноября в музее авиации и космонавтики СГАУ в рамках фестиваля прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодежь, образование, культура: современные реалии и проблемы», в которой приняли участие философы, культурологи, педагоги, социологи и психологи. Всего более 30 ученых России и зарубежья, в том числе, д.ф.н., профессор, главный научный сотрудник ИФ РАН, действительный член Международной академии гуманизации образования, действительный член Академии менеджмента в образовании и культуре Николай Киященко. С приветственным словом к участникам конференции выступил доктор экономических наук, профессор, проректор по образовательной и международной деятельности СГАУ Владимир Богатырев. С докладами выступили заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, кавалер ордена Дружбы, почётный гражданин Самарской области, профессор Владимир Ощепков, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии и культурологи СамГМУ Елена Бурлина, д. филол. н., профессор, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СамГУ, Ирина Саморукова, д.ф.н., доцент кафедры философии СГАУ Александр Нестеров и другие участники (всего 10 пленарных докладов). Итоги конференции подвела, д.п.н., доцент, профессор кафедры социальных систем и права СГАУ, начальник управления внеучебной работы СГАУ Мария Резниченко. По материалам конференции . выпущен сборник (14 п.л.) под редакцией к.ф.н., доцента кафедры философии СГАУ Елены Богатыревой.

Конференция и фестиваль завершились концертом духовной музыки в храме Всех Самарских Святых, в котором участвовали хор СГАУ и Муниципальный хор г.о. Сызрань.

Ход фестиваля освещался всеми ведущими телеканалами губернии, в сети Интернет и областной прессе.