федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Юбилеи космического года

Юбилеи космического года

Самарский университет

«Королёвские чтения» в музее авиации и космонавтики имени С.П.Королёва

07.10.2011 1970-01-01
Участники конференции познакомились с экспозицией и выставками музея авиации и космонавтики, приняли участие в работе «круглого стола» «Юбилеи космического года», посвящённом 50-летию полётов Ю.А.Гагарина и Г.С.Титова, 100-летию Н.Д. Кузнецова.

Директор музея Н.В. Богданова раскрыла собравшимся малоизвестные страницы о подготовке полётов и пребывании Юрия Гагарина и первых космонавтов в Самаре, представила уникальные документы из фондов музея, включая подлинные автографы Юрия Гагарина, Германа Титова и комментарии С.П. Королёва к первому докладу Ю. Гагарина, который состоялся 13 апреля 1961 года в Куйбышеве.

Затем состоялась презентация новой книги «Генеральный конструктор Н.Д. Кузнецов и его ОКБ», о которой рассказала одна из авторов – М.В. Орлова, начальник отдела корпоративного PR-отдела ОАО «Кузнецов». На память об этой замечательной встрече собравшиеся получили экземпляры прекрасно изданной книги с автографом автора.

С большим интересом участники «круглого стола», в числе которого были также студенты и сотрудники университета, посмотрели фильм «Николай Дмитриевич Кузнецов. Отложенный триумф» из цикла «Тайны забытых побед», созданный к 100-летию со дня рождения генерального конструктора.