федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Модель-копия ракеты-носителя «Союз» взлетела в небо Франции

Модель-копия ракеты-носителя «Союз» взлетела в небо Франции

Самарский университет

Экспериментальная ракета успешно выполнила все поставленные задачи

08.09.2011 1970-01-01
Плод работы команды студентов, аспирантов и преподавателей СГАУ - двухметровая модель-копия ракеты-носителя «Союз СТ» - успешно стартовала на международном студенческом соревновании по запуску экспериментальных ракет - C`Space (Бискаросс, Франция).

Соревнования проводились на военном полигоне в конце августа. Их организаторы - Национальный центр космических исследований Франции (CNES) и некоммерческая организация «Планета науки». Студенты из восьми стран участвовали в трёх номинациях: они запускали экспериментальные ракеты, миниракеты и зонды. Запуска самарской ракеты с нетерпением ждали не только сами её авторы - студенты и аспиранты, но и руководители CNES, космодрома Куру. Символично, что в это же время на космодроме Куру (Французская Гвиана) готовится к запуску РН «Союз», созданный в самарском ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс».

Студенческую ракету сопровождала команда из СГАУ: аспирант кафедры УКМ и ПЛА Василий Фролов, руководитель группы, аспирант кафедры РТУ Станислав Гудков занимался телеметрией и отвечал за подготовку электронной начинки. Студенты Антон Пригодич и Михаил Лукьянов строили корпус, разрабатывали систему спасения, а Иван Кауров занимался расчётами аэродинамики модели.

«Наша ракета сама по себе была экспериментом, - говорит Василий Фролов. - Её уникальность заключается в том, что она является копией реальной ракеты-носителя. При неуправляемом запуске такая ракета неустойчива. Чтобы решить, сможет ли она вообще полететь, пришлось провести ряд довольно сложных расчётов». Кроме того, самарская ракета была начинена электроникой: таймер запускал включение системы спасения, за датчики телеметрии измеряли температуру, давление, угловые скорости в трёх координатах. Во время полёта все данные передавались на ноутбук в он-лайн-режиме.

Самарская ракета первой преодолела трёхдневный технический контроль и получила допуск к старту. На старт её вывезли в VIP-день. В этот день на полигон военной базы в Бискаррос прибыли гости: руководитель француузского космического агентства, посол России во Франции, представители CNES в России, люди, которые занимаются кооперацией между Россией и Францией в области космоса, руководители служб и ведомств, которые тем или иным образом руководят запуском «Союза» в Французской Гвиане.

Старт состоялся, самарская ракета успешно ушла в небо, а спустя 13 секунд достигла высоты 700 метров, двигатель отключился, таймер сработал и выпустил парашют. Спустя 30 секунд ракета приземлилась на полигоне без повреждений. «Мы видели другие пуски и переживали за них так, как будто каждый раз взлетала наша ракета, - говорит Василий Фролов. - А когда полетела она, мы почувствовали себя космонавтами: оставаясь на земле, мы душой сопровождали её каждую секунду полёта. Мы беспокоились за стабилизаторы, за то, что выломает ускорители. Нам пришлось рассчитать более жёсткую посадку, чтобы ракету не унесло в океан. Это были великолепные ощущения».

Ракета получилась многоразового использования. И команда аэрокосмического университета Тулузы предложила самарцам в следующем году запустить новый проект: самарская ракета поднимет на высоту зонд французов.

За две недели своего пребывания во Франции кроме полигона будущие инженеры космической техники из Самары опробовали воду в океане. Также для самарской делегации французы организовали богатую экскурсионную программу, связанную с европейскими космическими программами. В национальном центре космических исследований Франции (CNES) студенты побывали на марсовом поле, где разрабатывается программное обеспечение для управления планетоходами, а также в Центре управления полётами. Посетили ребята и цеха «Телс Арена», фирмы, которая производит спутники. «Мы были поражены рабочим условиям: очень чисто и уютно, внутри помещений растут пальмы, вокруг корпусов - ухоженные газоны, альпийские горки». Самарские студенты наблюдали за сборкой спутников. Побывали студенты и в музее космонавтики в Тулузе - огромный музей на открытом воздухе вмещает макет станции МИР в реальную величину, РН «Ариан», множество интерактивных сервисов, демонстрирующих практическую направленность космических проектов.

Другие материалы по теме

СГАУ посетила делегация Национального центра космических исследований Франции (CNES)

На авиасалоне в Ле Бурже (Франция) побывала ракета, собранная в СГАУ

Фоторепортаж


Команда СГАУ на соревновании по запуску экспериментальных ракет - C`Space. Крайний справа - представитель CNES Николас Верднер



Подготовка ракеты к старту







Несмотря на довольно жесткую посадку, модель выдержала все нагрузки



Центр управления полётами CNES



Музей космонавтики под открытым небом (Тулуза)



Марсово поле. CNES



"Сухой" вывоз ракеты-носителя "Союз-СТ" на космодроме Куру во Французской Гвиане (фото с сайта ФГУП ГНП РКЦ "ЦСКБ-Прогресс")