федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сергей Лукачев: «К нам пришли абитуриенты с очень хорошими баллами по ЕГЭ»

Сергей Лукачев: «К нам пришли абитуриенты с очень хорошими баллами по ЕГЭ»

Самарский университет

В СГАУ практически завершилась приёмная кампания 2011 года.

15.08.2011 1970-01-01
Зачисление проходило в несколько этапов. Сначала, 31 июля были приняты так называемые «целевики» - абитуриенты, которых нашли предприятия оборонно-промышленного комплекса по программе целевого набора. Эти ребята зачислялись на инженерные специальности по отдельному конкурсу. Они заключили договоры с предприятиями, на основании которых они после окончания учёбы проработают там в течение трёх лет. В Самаре основным заказчиком является ФГУП ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс». «И хотя вместо 306 человек по целевому набору мы приняли всего 124 (отмечу, что за этот набор отвечают предприятия), к большому нашему удовлетворению, в этом году пришли ребята с хорошими баллами по ЕГЭ» - говорит проректор по формированию контингента и дополнительному образованию Сергей Викторович Лукачев.

«Первая волна» зачисления завершилась 5 августа. В «первую» волну прошли те абитуриенты, кто имел наибольшую сумму баллов по ЕГЭ. По её итогам СГАУ план приёма был завершен на 99%! Остальные вакантные места были заняты после завершения «второй» волны — 10 августа. К этому времени был закрыт набор на бюджет очного отделения — 1044 абитуриентов и на вечернее — 57 человек.

Сейчас решением приёмной комиссии продолжается приём документов на обучение на платной основе на заочное отделение.

Об особенностях приёмной кампании 2011 года нам рассказал проректор по формированию контингента и дополнительному образованию Сергей Викторович Лукачёв:

- С этого года мы как и все вузы России переходим на на двухступенчатую систему подготовки бакалавр-магистр. В плане приёма у нас расклад такой: 70% бакалавриат, 30% - специалитет (специальности 1, 2, 5 и 6 факультетов). Так что мы впервые принимали не на факультет, а на направления подготовки. И несмотря на продолжающийся демографический спад и ЕГЭ, мы смогли набрать контингент с хорошими баллами.
Конкурс в этом году составил по университету 3 человека на место, то есть на 1044 мест претендовали 3200 человек. Это реальный конкурс. Виртуальный - в три раза выше (Он формируется из возможности абитуриента подать пять заявлений в разные вузы и в каждом из них - на 3 факультета или специальности. Это условие умножает каждого абитуриента на 15!). В этом году пользовались популярностью не только программисты, экономисты и финансисты (на специальность «Финансы и кредит» конкурс доходил до 41 человека на место!). Не иначе, как бумом можно назвать популярность направление института печати «Издательское дело». Нам удалось набрать неплохой контингент на инженерные специальности. Интерес к направлениям подготовки первых пяти факультетов я связываю с несколькими факторами. Во-первых, последнее время и президент, и премьер нашей страны очень часто говорили о необходимости повышения престижности инженерной профессии. Во-вторых, наш имидж престижного вуза растёт из года в год. В-третьих, возможно, повлиял и тот факт, что последние два года за нашими выпускниками едут кадровики с предприятий из других городов — от Комсомольска-на-Амуре до Калининграда.

На вечернем отделении хорошо поработал Юрий Сергеевич Горшков. Вечерники-2011 — выпускники техникумов и колледжей. Удалось набрать около полусотни ребят и на платное отделение, причём не только на «Экономику», но и на «Технологию машиностроения».

К сожалению, самым сложным оказалось набрать достаточно студентов на направление «Фундаментальная математика и механика». В связи с этим в следующем году приём на это направление мы проводить не будем.

Хочу поблагодарить деканов и Наталью Симанчук, начальника отдела обеспечения работы приемной комиссии. В условиях ЕГЭ нас здорово выручает их опыт, и... мобильная связь: все абитуриенты оставляли номера сотовых телефонов и с каждым велась персональная работа (напомним: 3200 человек!).

- А как обстоит дело с магистратурой?

- Нам, как национальному исследовательскому университету дают столько мест в магистратуру, сколько мы просим. Такова позиция Правительства РФ: готовить магистрантов в основном в ведущих вузах. В этом году мы набирали 230 человек, что на 55 человек больше, чем в прошлом. И мы продолжаем наращивать магистратуру. Тем более, что ещё года два нам разрешено привлекать в магистратуру не только выпускников бакалавриата, но и специалитета, так как бакалавров пока совсем немного.
Елена Памурзина


Статистика
Средние баллы по ЕГЭ (по трём предметам) у зачисленных абитуриентов по различным направлениям подготовки:
1 факультет - 186-194
2 факультет (без «Экономики») - 176-190
2 факультет («Экономика») - 238
3 факультет — 194-221
4 факультет — 172-183
5 факультет — 200-224
6 факультет — 222-273
7 факультет — 247-262
Институт печати — 148-249
ИЭТ — 180.