федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Образование может быть нестандартным

Образование может быть нестандартным

Самарский университет

Завершилось главное событие лета для творческой молодёжи

30.06.2011 1970-01-01
29 июня завершилась работа лагеря «Молодые-Молодым» на Фёдоровских лугах, который должен был стать крупнейшим молодёжным событием лета 2011 года. В работе лагеря приняли участие пять образовательных подлагерей — философский, литературный, игротехнический, «государственного знания» и «арт-подготовки». В организации двух участвовали клубы СГАУ: творческая лаборатория «Территория диалога» отвечала за работу философов, а игротехнический клуб «За гранью» занимал игротехов.

Погода не баловала: дождь стал основным фактором отбора: приехали те, кто действительно хотел учиться и не испугался грязи на дороге и воды с неба. Вне городской суеты, в условиях палаточного лагеря на пять дней установилась атмосфера творческого и интеллектуального взаимодействия между приглашёнными мастерами – философами, социологами, профессорами университетов, деятелями искусства, поэтами, и участниками лагеря – современной молодёжью. География мастеров и участников была достаточно обширна: Тольятти, Самара, Чапаевск, Москва, Сызрань, Санкт-Петербург, Саратов. В рамках пяти площадок, посвящённых различной тематике – философии, арт-подготовке, литературе, игротехнике, государственному знанию – участники могли общаться, спорить, познавать, искать себя.

Философия затрагивает крайне животрепещущие темы

В рамках философского подлагеря проходили лекции, семинары и дискуссии, посвящённые вопросам философии визуального (мастера – Е. Д. Богатырёва, Л. Немцев, С. Ислеева), производства человека (М. Богатов), метафизики пространства (А. Косицин), концепта пустоты (Н. Курчатова), природы человека (А. Сериков), эмпирического опыта (С. А. Лишаев). Нити тематик семинаров переплетались, создавая общее полотно философской мысли, украшенное узорами дискуссий и орнаментами обсуждений. Вопросы, поднимаемые на лекциях, так сильно завладевали мыслями участников, что их обсуждение продолжалось далеко вне лекционного времени. Мастера, и специально приглашённые поэты представили свои стихотворения, романы и рассказы на литературных чтениях. Читали в нашем подлагере и лекции по визуальным направлениям в современном искусстве.

Подводя итог, можно сказать, что летний творческий образовательный лагерь «Молодые молодым» выполнил свою задачу, организовав почву для общения, взаимообучения и культурного взаимодействия молодых людей, став ярким и запоминающимся событием этого лета. Такие мероприятия дают нам, современной молодёжи, возможность креативного общения и определения вектора саморазвития в ситуации взаимодействия с современной творческо-образовательной средой.
Алексей Васильев

Вся наша жизнь - игра

Игротехнический подлагерь был посвящён ролевым играм и стал знаковым событием для участников ролевого движения. Лагерь — это новая фаза жизненного цикла самарской ролёвки: за последние годы в Самарской области не проводилось и не планировалось ничего подобного.

Программа подлагеря была выстроена на основе специальной образовательной программы «Курс молодого бойца». В процессе организаторы лагеря берутся обучить любого человека технологии проведения ролевых игр. А мастер-классы «Ловец снов» или «Славянская писанка» отлично справлялись с разгрузкой мозгов участников.
Участниками подлагеря стали в основном студенты Самары и Тольятти, уже знакомые с ролевыми играми. Но попали в подлагерь и те, кто знал об играх понаслышке. Специально на «КМБ» прибыли опытные игроки и мастера: этот курс не повторяется, так что всегда можно получить совершенно иной опыт.

Организаторы игротехнического подлагеря ставили своей целью популяризацию ролевых игр и обучение молодых людей созданию таких игр. По итогам работы подлагеря стало совершено ясно: мероприятие востребовано, современная молодёжь ищет альтернативу бесцельному «ничегонеделанию», а это значит, такие мероприятия будут проводиться и ещё не раз игротехники встретятся в лагере «Молодые-Молодым».
Владимир Цапко