федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ принял участие в работе форума «Творчество. Образование. Космос»

СГАУ принял участие в работе форума «Творчество. Образование. Космос»

Самарский университет

Такие выставки - отличная форма профориентации

28.04.2011 1970-01-01
27 апреля в музее им. П.В. Алабина начала работу городская открытая выставка-форум «Творчество. Образование. Космос», посвящённая 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос.



Участниками выставки-форума стали школьники, студенты, ветераны науки и производства Куйбышева-Самары, внёсшие вклад в дело развития космической науки и техники, а также образовательные учреждения: школы, лицеи и гимназии, центры технического творчества, учреждения профессионального образования, научно-исследовательские группы и профессиональные объединения молодых исследователей.





На выставке-форуме представлены техническое и компьютерное моделирование, астрономия и астрофизика, а также изобразительное искусство, декоративно-прикладное, музыкальное и литературное творчество, моделирование и дизайн, разделы по история развития авиации и космонавтики, а также развития авиационно-космической техники и освоения космического пространства.

Экспозиция нашего университета пользовалась у посетителей завидной популярностью: робот, аквадисплей, вертолёт с тремя винтами (разработка авиамодельного СКБ), модель лёгкого самолёта «Ястреб», а также спутник «Пион» (собран в СКБ ЛА в 80-е годы прошлого века) неизменно привлекали внимание школьников.

В рамках программы выставки прошли разнообразные мероприятия, в том числе показательные выступления авиамоделистов, фестиваль музыкального творчества, посвящённый 50-летию полёта Ю.А.Гагарина в космос, встреча школьников с сотрудниками «ЦСКБ-Прогресс», ветеранами космической промышленности.

В церемонии открытия принимали участие В.В. Кудряшов, первый заместитель главы города Самара, В.Я. Классен, первый заместитель министра образования Самарской области, С.В. Тюлевин, первый заместитель генерального директора-генерального конструктора «ЦСКБ-Прогресс», Е.В. Шахматов, ректор СГАУ, А.И. Лавейкин, Герой СССР, лётчик-космонавт, И.Г. Богданов, руководитель первого отряда по поиску космонавтов.