СГАУ посетила делегация Национального центра космических исследований Франции (CNES)

Французы ознакомились с ходом работ по проектированию ракеты «Союз».

28.04.2011 1970-01-01
В этом году студенты СГАУ впервые примут участие в международном студенческом соревновании по запуску экспериментальных ракет — C`Space. Мероприятие организует Национальный центр космических исследований Франции — CNES. Участвуют команды трёх сотен вузов со всего мира. В прошлом году ракету запускали и студенты Сибирского государственного аэрокосмического университета (СибГАУ).

Но, прежде, чем отправится в августе во Францию, ракету надо сделать. В университете сформированы три коллектива, каждый из которых отвечает за свой этап: проектирование (межкафедральное студенческое конструкторское бюро летательных аппаратов), изготовление (авиамодельное студенческое конструкторское бюро), разработка электронной начинки и оборудования для проведения эксперимента (студенческое конструкторское бюро радиотехнического факультета). Ракета будет представлять масштабную модель (два метра) ракеты «Союз», которую «ЦСКБ-Прогресс» планирует отправить в космос с французского космодрома Куру. Студенческий «Союз» взлетит на полтора километра. Двигатель предоставят французы.

Студентов консультируют профессора нашего университета. Координатором проекта выступает профессор кафедры КиПЛА Г.А. Резниченко. Рабочую группу студентов и аспирантов возглавляет аспирант Василий Фролов.

26-27 апреля в СГАУ находились с визитом представитель CNES Николас Верднер, Михаил Степанов (ассоциация «Maxime and Co»), Сирил Орнодо (ассоциация «Planete Sciences»). Это рабочий визит: французы познакомились со студентами и ходом работ по проекту. СГАУ - единственный вуз, в который приехали организаторы C`Space. «Французы контролируют ход выполнения проекта, - говорит Василий Фролов. - Дело в том, что наш запуск очень для них (и нас, конечно) важен. Он будет проходить практически одновременно с запуском в Куру. Это будет VIP-день, на запуск именно нашего аппарата прибудут руководители CNES, и возможно, кто-то из правительства». По итогам технической проверки, признано, что этап проектирования выполнен и начался этап собственно производства.

C`Space состоится с 17 по 20 августа 2011 года.