федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Делегация СГАУ стала свидетелем успешного старта космического корабля «Союз ТМА-21» «Гагарин»

Делегация СГАУ стала свидетелем успешного старта космического корабля «Союз ТМА-21» «Гагарин»

Самарский университет

5 апреля наши студенты во главе с ректором побывали на Байконуре

09.04.2011 1970-01-01
5 апреля 2011 года в 02 часа 18 минут  по московскому времени с «Гагаринского старта» космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-ФГ» выполнен успешный запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-21», посвящённый 50-летию первого полёта человека в космос.

Космический корабль, названный в честь легендарного космонавта Земли Ю.А. Гагарина, стал первым в этой серии, получившим персональное имя. «Гагарин» должен доставить на Международную космическую станцию экипаж 27/28 основной экспедиции на МКС: командира корабля Александра Самокутяева (Роскосмос), бортинженеров Андрея Борисенко (Роскосмос) и Рональда Гарана (NASA).



Делегацию Самарского государственного аэрокосмического университета возглавил ректор Е.В. Шахматов. Также на космодром попали аспиранты Евгений Куркин и Дмитрий Ратничкин, лицеист Евгений Асланов и, студентка Самарского авиационного техникума Мария Бамбурова. Наши отправились на космодром в составе делегации Самарской области.



Ракета-носитель «Союз-ФГ», которая вывела корабль на орбиту, разработана и изготовлена Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс». Экскурсию по сборочному цеху монтажно-испытательного комплекса для нашей делегации провёл лично генеральный директор — генеральный конструктор «ЦСКБ-Прогресс» А. Н. Кирилин. Самарские гости участвовали в заседании Государственной комиссии и пресс-конференции экипажа космического корабля, посетили «Гагаринский старт» (пусковую площадку №1), музей космодрома Байконур, мемориальные домики Ю.А. Гагарина и С.П. Королёва, стартовый комплекс «Энергия-Буран».





«Побывать на космодроме - уникальный случай, впечатления от которого остаются в памяти на всю жизнь, - рассказывает аспирант Евгений Куркин. - У нас была насыщенная программа, причём экскурсии - по цехам «Прогресса», монтажно-испытательного комплекса, музеям проводили сотрудники космодрома. Мы ощущали, что наши экскурсоводы пережили каждое мгновение этой великой истории, они её создавали и создают сейчас. Потрясло осознание грандиозности и размаха Байконура. Когда-то люди приехали в чистое поле, стояли 40-градусные морозы. Но через полгода здесь был построен космодром. Тогда никто не думал о миллиардах и миллионах, но люди делали реальное, значимое для страны дело». Самарские студенты осознали собственную причастность к такому значимому делу — освоению космоса. «Было ощущение, что та теория, которую мы слушаем на лекциях, на Байконуре - реальность, и эта реальность - впечатляет».