Делегация Самарской области на Байконуре станет свидетелем старта космического корабля «Гагарин»

03.04.2011 1970-01-01
3 апреля 2011 года делегация Самарской области отправилась на космодром Байконур, где станет свидетелем запуска пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-21» «Гагарин», запланированного на 5 апреля 2011 года. Мероприятие приурочено к празднованию 50-летия первого полёта человека в космос и Года российской космонавтики.

В составе делегации – министр спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области Сергей Петрович Бамбуров, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Владимирович Шахматов, ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Петрович Котельников, заместитель председателя Совета молодых учёных и специалистов Самарской области Олег Николаевич Козменков, ведущие представители, ветераны предприятий космической отрасли Самарской области («ЦСКБ-Прогресс», ОАО «Тяжмаш», ОАО «Кузнецов»), студенты высших и других профильных учебных заведений Самарской области – лауреаты премии им. Д.И. Козлова, призёры Всероссийских олимпиад и конкурсов молодых учёных, представители средств массовой информации. Возглавляет делегацию вице-губернатор Самарской области – руководитель аппарата Правительства Самарской области Алексей Иванович Бендусов.

В программе пребывания самарских гостей на космодроме – участие в заседании Государственной комиссии и пресс-конференции экипажа космического корабля, посещение «Гагаринского старта» (пусковой площадки №1), посещение музея космодрома Байконур, мемориальных домиков Ю.А. Гагарина и С.П. Королёва, стартового комплекса «Энергия-Буран» и других объектов. В день запуска космического корабля представители Самарской области будут присутствовать при отправлении экипажа из гостиницы «Космонавт» на стартовую площадку и одевании скафандров. Но главным событием, безусловно, станет наблюдение за стартом ракеты-носителя с пилотируемым космическим кораблём «Гагарин», который состоится в 04.18 по местному времени.

Первоначально запуск «Союз ТМА-21» был запланирован на 30 марта, но по техническим причинам был перенесён на 5 апреля. Космический корабль, названный в честь первого космонавта Земли, должен доставить на орбиту двух российских космонавтов – командира корабля Александра Самокутяева и бортинженера МКС Андрея Борисенко, а также американского астронавта NASA Рональда Гарана. Экипаж проведёт в космосе 171 сутки.