федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартовала международная акция «Первый в Космосе»!

Стартовала международная акция «Первый в Космосе»!

Самарский университет

02.02.2011 1970-01-01
Давайте сделаем 12 апреля 2011 года подлинным праздником
Русского мира, днем нашей гордости за отечественную космонавтику,
за нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина.

Фонд «Русский мир»


В ознаменование 50-летия одного из величайших событий в истории человечества — полета первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина — фонд «Русский мир» проводит международную акцию «Первый в космосе». Инициативу фонда активно поддержал экипаж Международной космической станции, выразивший уверенность в том, что русский мир сможет найти «интересные и яркие формы для популяризации образа Юрия Гагарина, достижений отечественной космонавтики и значения русского языка в истории космических свершений».

Фонд призывает к сотрудничеству и участию в акции всех представителей Русского мира — студентов и школьников, ученых и исследователей, писателей и художников, соотечественников за рубежом — всех, кому дороги имя, подвиг и образ Гагарина.

В рамках акции фонд организует международный творческий конкурс «Первый в космосе», олимпиады для студентов и школьников, научные и экспертные форумы, фестивали и фотовыставки, молодежные эстафеты, осуществляет специальную информационную программу, в том числе в Интернете.

СОДЕРЖАНИЕ КОНКУРСА
На конкурс принимаются статьи, эссе, научно-фантастические рассказы, художественные плакаты, детские рисунки, видеофильмы и мультимедийные презентации по 4-м номинациям.

Номинация «108 минут» — эссе или статьи на русском языке, посвящённые личным воспоминаниям Гагарина о своем полёте или встречам с космонавтом, проходившим по всему миру (объём — не более 10 тыс. знаков, в формате *.doc). К работам могут прилагаться фотоиллюстрации.

Номинация «Шаг в будущее» — научно-фантастические рассказы, посвящённые теме освоения космоса и футурологическим прогнозам развития человеческой цивилизации (объём — не более 20 тыс. знаков, в формате *.doc).

«Созвездие Гагарина» — художественные плакаты и детские рисунки, посвящённые образу Юрия Гагарина, темам освоения космоса и стремления к исследованию тайн Вселенной. Материалы представляются в электронном (отсканированном) виде, размер файла не более 2 Мб, формат *.JPG. При необходимости оргкомитет может запросить у автора файл более высокого разрешения.

«Каким он парнем был» — видеоматериалы и мультимедийные презентации, посвящённые полёту Юрия Гагарина, космическим свершениям России, подготовке и празднованию юбилея гагаринского старта. Видеоматериалы — документальные, либо видеофильмы — представляются в формате *.mp4, *.avi, *.wma, *.mkv; хронометраж — не более 30 мин. Мультимедийные презентации — объём не более 50 Мб.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТ
На конкурс принимаются работы отдельных авторов или авторских коллективов в рамках установленных номинаций.

Материалы должны быть предоставлены в Управление внеучебной работы СГАУ, 317 аудитория 3 корпуса до 5 марта 2011 года. Лучшие работы отправятся в Москву на всероссийский конкурс.

Одновременно с материалами в оргкомитет представляется заполненная анкета участника конкурса.

Работы, не соответствующие условиям конкурса, к рассмотрению не принимаются.

Авторские права на представленные материалы должны принадлежать участникам конкурса, с тем, чтобы их использование и распространение не нарушало законодательство Российской Федерации об авторском праве. Работы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Оргкомитет имеет право на редактирование и публикацию конкурсных работ без уведомления авторов и без выплаты им гонораров.

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Награждение победителей конкурса производится в соответствии с решением жюри. Наградной комплект победителя состоит из памятного наградного знака и диплома.

В целях поощрения лауреатов конкурса жюри принимает решение о премировании победителей. Премии устанавливаются в размере от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб. в зависимости от содержания и характеристик работ.
Подведение итогов и награждение победителей конкурса осуществляется публично — на специальной общественно значимой церемонии.

Оргкомитет международной акции «Первый в космосе»
Тел.: +7-495-981-56-83, +7-495 -980-25-60

Все материалы об акции и конкурсе «Первый в космосе» представлены на сайте фонда «Русский мир» www.russkiymir.ru, с ними можно подробно познакомиться также в управлении внеучебной работы СГАУ, 317 аудитория 3 корпуса. Тел. Управления внеучебной работы: 267-48-68.