СГАУ - победитель открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры!

26.08.2010 1970-01-01
СГАУ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ
открытого конкурса по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования

В целях формирования инновационной среды, развития взаимодействия между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями, поддержки создания хозяйственных обществ, учреждаемых в соответствии с пунктом 8 статьи 27 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" осуществляется государственная поддержка развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
9 апреля 2010 года Правительство Российской Федерации утвердило постановление N 219 "О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования". Постановлением предусмотрено выделение на государственную поддержку развития инновационной инфраструктуры образовательных учреждений бюджетных ассигнований в 2010 году 3 млрд. рублей, в 2011 году в размере 2 млрд. рублей и в 2012 году -3 млрд. рублей.
Участниками открытого конкурса стали 199 российских вузов. Победителями конкурсного отбора стало 56 вузов России. Вузы-победители представляют 36 субъектов Российской Федерации всех 8 федеральных округов. СГАУ стал единственным вузом Самарской области, программа развития инновационной инфраструктуры получила государственную поддержку. С полным списком можно ознакомиться на сайте Минобрнауки.
Программа СГАУ называется «Развитие и совершенствование инновационной инфраструктуры ГОУ ВПО "Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С. П. Королёва (национальный исследовательский университет)", включая поддержку малого инновационного предпринимательства».
Целью Программы является развитие инновационной среды в национальном исследовательском университете - СГАУ, совершенствование сетевого взаимодействия университета с промышленными предприятиями путем формирования и реализации технологических платформ, создания хозяйственных обществ, и повышения на этой основе:
– инновационной составляющей в междисциплинарной многоуровневой подготовке специалистов для авиационно-космической, геоинформационной и других высокотехнологичных отраслей инновационной экономики;
– качества и эффективности технологической базы СГАУ, обеспечивающей выполнение прорывных инновационных разработок, а также фундаментальных и прикладных научных исследований мирового уровня, в том числе с привлечением ведущих российских и зарубежных учёных;
– инновационной активности университета по вовлечению в совместную инновационную деятельность предприятий, развивающих высокотехнологичные производства.
Объемы запрашиваемого бюджетного финансирования 127 млн. руб. на 2010-2012 гг., в том числе по годам:
2010 год - 34 млн. руб.;
2011 год - 47 млн. руб.;