Мнение  международной экспертной комиссии: качество подготовки специалистов в СГАУ соответствует международным стандартам

Мнение международной экспертной комиссии: качество подготовки специалистов в СГАУ соответствует международным стандартам

04.04.2008 1970-01-01
25-28 марта

Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева одним из первых в России успешно прошел процедуру международной общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ в области техники и технологий.

Целью проведения аккредитации является оценка уровня подготовки специалистов в соответствии с требованиями Европейской ассоциации по аккредитации инженерного образования (ENAEE). Комиссия экспертов Аккредитационного центра Ассоциации инженерного образования России совместно с иностранными наблюдателями из Англии, Германии и Ирландии, подробно изучив все аспекты образовательной деятельности по двум образовательным программам - (160301) Авиационные двигатели и энергетические установки, (160802) Космические летательные аппараты и разгонные блоки, пришла к единодушному мнению о соответствии подготовки специалистов всем критериям Ассоциации инженерного образования России. В процессе работы члены комиссии посетили выпускающие кафедры, ознакомились с учебно-методическими комплексами дисциплин, а также встретились со студентами, преподавателями, и работодателями выпускников аэрокосмического университета. В итоговом заключении экспертной комиссии отмечено, что подготовка специалистов на факультетах Летательных аппаратов (специальность 160802 Космические летательные аппараты и разгонные блоки, декан д.т.н., доцент Моисеев В.К.) и Двигателей летальных аппаратов (специальность 160301 Авиационные двигатели и энергетические установки, декан д.т.н., профессор Ермаков А.И.) соответствует требованиям международных стандартов, образовательные программы рекомендуются к международной аккредитации сроком на пять лет.