федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Больше, чем стипендия, или мечты сбываются!

Больше, чем стипендия, или мечты сбываются!

Самарский университет

Магистрантка Полина Бенгина о стипендиальном конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина

Стипендии фондов и партнеров Стипендия Фонда Потанина Благотворительный фонд В.Потанина студенту Достижения студентов бортжурнал Стипендии
19.01.2018 2018-03-25
Много ли вы знаете способов увеличить свою стипендию? Отличная учеба, социальная стипендия, ПГАС… А слышали ли вы об именных стипендиальных конкурсах? 
На вопросы редакции журнала института экономики и управления "7 times" отвечает победительница стипендиальной программы Владимира Потанина магистрантом Полиной Бенгиной, одной из 500 стипендиатов, которые получают по 20 тысяч в месяц до окончания обучения в университете. 
- Полина, расскажи немного о себе. 
- Я работаю в Самарском университете в должности специалиста по иностранному рекрутингу, представляю университет на международных и российских выставках. Недавно, например, принимала участие в выставке NAFSA, которая проходила в Лос-Анджелесе. Также я учусь в магистратуре, занимаюсь на курсах академического английского. В свободное время я веду активный образ жизни: путешествую и занимаюсь спортом. 
- Почему ты решила принять участие в конкурсе на стипендию благотворительного фонда Владимира Потанина? 
- Мне хотелось в первую очередь победить саму себя: показать такой результат, которого еще не было. Эксперты фонда выбирают всего 500 победителей по всей стране из 3500-4000 претендентов. Да и сам конкурс непредсказуемый и далекий от привычных нам стандартных конкурсов. 
- Что же помогло тебе победить? 
- Секрет победы, несомненно, у каждого свой. Мой - в мотивации. 
- Влияет ли эта стипендия на победителя, реализацию личных и профессиональных планов? 
- Для исследования в рамках моей диссертации необходим сбор большого количества информации, которую можно получить на различных конференциях по всей России. Так, финансовая поддержка фонда помогла мне добраться до нескольких городов и получить новые наработки для моего исследования. 
- Что для тебя означает слоган конкурса "Больше, чем стипендия"? 
- Эта фраза очень точно отображает суть участия в данном конкурсе - общение, новые знакомства и крутое времяпрепровождение. С некоторыми ребятами с конкурса мы общаемся до сих пор.Также участие в данной стипендиальной программе - это возможности: возможность зарекомендовать себя, показать с лучшей стороны, понять свои сильные и слабые стороны (после соревнований организаторы высылают личную характеристику каждому участнику), а также проявить умение работать в команде и многое другое. 
Поэтому конкурс Владимира Потанина – это не только стипендия, но и личностный рост, саморазвитие. 
- Что для тебя стало самым ярким моментом участия в стипендиальной программе Владимира Потанина? 
- Финал в Москве, куда мы отправились большой делегацией от Самарского университета. Целый день был долгий и мучительный отбор, мы тогда не знали (да и сейчас можем только догадываться), по каким критериям нас оценивали и, как сейчас помню момент, когда все закончилось, играл гимн Потанинцев и нам вручали значки участников. В тот момент я чувствовала сильную усталость, но, в то же время, невероятную радость и облегчение, что все этапы пройдены и я сделала все возможное, дальше только решение судей! 
- Что посоветуешь следующим поколениям конкурсантов? 
- Верьте в себя и помните, что мечты имеют свойство сбываться! 
Анна Налимова, "7 TIMES"