федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В гостях у Славянской зимы

В гостях у Славянской зимы

Самарский университет

Как иностранные студенты хороводы водили

студенту бортжурнал центр довузовской подготовки Спутник (международный студенческий клуб) Седенкова Наталья
16.01.2018 1970-01-01
14 января в Загородном парке состоялся фестиваль зимних народных забав «Славянская зима». Уже одиннадцатый год организаторы - культурный центр “Светлица” - предлагают самарцам окунуться в атмосферу древнерусского праздника.  
Итак, 14 января - загадочный русский “Старый Новый год”. Морозный воздух и студент, передвигается по тропинкам парка, натягивая шарф на нос. Он устал готовиться к экзаменам и решил развеяться. Впереди играет музыка и, конечно, он шагает на её зов. Чем громче музыка, тем больше необычного на его пути. Впереди люди на ходулях. Люди в масках животных зовут на ярмарку. 
Обойдя всю ярмарку, насмотревшись на сувениры и закусив пряником, студент через какое-то время обнаруживает себя в хороводе. А дальше игры, стрельба из лука и потешные бои. И штурмуя снежную крепость, студент забывает про свои долги и сессию. 
Как вы заметили, студента брали среднестатистического, но в нашем многонациональном университете таковым может оказаться и иностранец.  
Только для гостей из других стран впечатления от народных гуляний и морозов на улице усиливаются в несколько раз, – этот факт подтверждает Исса из Республики Чад (собирается учиться в Самарском университете, а пока штурмует русский язык).
Исса не так давно приехал в Россию и для него все ново и необычно. Праздник «Славянская зима» ему и вовсе показался чем-то особенным.
– Я пришел сюда со своими друзьями Садией из Афганистана и Спешл из Зимбабве. Мы немного замерзли, но нам очень нравится. Особенно нравятся танцы и стрельба из лука, - говорит Исса.
Какие народные празднества устраивают у вас дома? 
– У нас есть  праздник, который называется Киди Гуран. Мы так же надеваем народную одежду, танцуем и катаемся на верблюдах.  
Садия добавляет: «Я приехала в Россию четыре месяца назад и еще плохо понимаю русский язык, но здесь на празднике и не нужно слов, чтобы понять людей. Все улыбаются, смеются и танцуют. А еще мне нравятся эти народные костюмы и музыка». 
Куратор ребят, Наталья Седенкова, тоже была на празднике.
Наталья Геннадьевна, расскажите, зачем вы зовете студентов танцевать хороводы? 
– Эти ребята – слушатели Центра довузовской подготовки управления международной деятельности. Они учат сейчас русский язык. На первом курсе сложно будет выбрать время для глубокого погружения в разные аспекты русской культуры, поэтому всё надо успеть попробовать на подфаке.
Мы с ними в этом учебном году уже были в филармонии на выступлении ансамбля "Донбасс", приходили на Этнический фестиваль и смотрели выступление клуба русской плясовой традиции "Карагод".  Но самим поучаствовать в народных играх и плясках им удалось только здесь на "Славянской зиме". 
Вот так. Даже студенты из Зимбабве побывали на славянском празднике. Площадка с играми и танцами ждет и вас, но теперь только на следующий год.
Ксения Желовникова (МИА “Самарский университет”),
Фото: Наталии Орловой