Завершается сдача сессии. Хотим напомнить, что при успешном завершении сессии и обучении за счет средств федерального бюджета студенты имеют право:
1. Сдать документы в деканат на ПГАС (повышенную государственную академическую стипендию). ВАЖНО: сроки приема документов определяют факультеты и институты. По новому положению достижения предъявляются в стипендиальные комиссии факультетов и институтов за 12 месяцев, предшествующих назначению, т.е. с 1 февраля 2017 года.
2. Если вы обучаетесь на «отлично» уже шесть семестров и имеете достижения в любой области (научной, общественной, культурно-творческой, спортивной), то вас ждут в центре работы с одаренной молодежью для оформления областной стипендии имени П.В. Алабина
3. Для студентов, успешно сдавших сессии 1 или 3 семестров обучения, занимающихся наукой и имеющих многокритериальное мотивированное заключение по результатам научных исследований за подписью заведующего профильной кафедрой, есть стипендия губернатора Самарской области.
Документы на областные стипендии принимаются в центре работы с одаренной молодежью до конца февраля. Претендентами могут быть и студенты, обучающиеся на внебюджетной основе.
4. Обучающиеся аэрокосмических специальностей и направлений подготовки (студенты и аспиранты) могут участвовать в конкурсе на премию имени Д.И. Козлова. Премия присуждается за научные достижения успешным студентам и аспирантам один раз в три года. Документы можно сдать в ЦРОМ до 15 февраля.
5. Приоритетная стипендия Правительства РФ
С 2016 года изменились условия и порядок назначения приоритетной стипендии Правительства РФ.
Прежде разница между двумя приоритетными стипендиями заключалась в уровне достижений: для стипендии Правительства РФ достаточно было мероприятий и печатных работ факультетского уровня. По новому Положению стипендия назначается дважды в год - с 1 сентября по 28 февраля и с 1 марта по 31 августа, претендентом на нее может быть бакалавр 2,3,4 курсов, специалист 2,3,4,5 курсов, магистр 1 и 2 курсов, если он:
- студент очной бюджетной формы обучения приоритетной специальности, успешно сдавший сессию (оценок «отлично» - не менее половины);
- за год до назначения (с 1 марта 2017 года) имеет печатную работу, участие в работе конференции, подтвержденное дипломом или грамотой;
- за два года до назначения (с 1 марта 2016 года) претендент:
а) стал призером или победителем олимпиады, научного конкурса, грантового конкурса на проведение научных изысканий;
б) получил патент, свидетельство на продукт интеллектуальной деятельности.
Все претенденты на стипендию становятся участниками конкурса, который оценивает экспертная комиссия университета.
Документы на приоритетные стипендии Правительства РФ необходимо сдать до 15 февраля 2017 года.
6. Приоритетная стипендия Президента РФ.
Претендентом на участие в конкурсе на приоритетную стипендию Президента РФ может быть студент очной бюджетной формы обучения приоритетного направления или специальности, удовлетворяющий следующим требованиям:
- успешно сдавшие две учебные сессии: летнюю сессию 2016/17 учебного года и зимнюю сессию 2017/18 учебного года, при этом хотя бы половина экзаменационных оценок «отлично»;
- для студентов бакалавриата и специалитета - отсутствие задолженностей, для магистров 1 года обучения – отсутствие удовлетворительных оценок во вкладыше к диплому;
- за год до назначения стипендии (с 1 сентября 2017 года) у претендента опубликованы печатные работы и состоялось выступление на конференции уровня «всероссийский» или «международный»;
- за два года до назначения стипендии (с 1 сентября 2016 года) претендент
а) стал призером или победителем всероссийской или международной олимпиады, научного конкурса, грантового конкурса на проведение научных изысканий;
б) получил патент, свидетельство на продукт интеллектуальной деятельности.
Документы претендентов рассматривает экспертная комиссия. Стипендия назначается на год: с 1 сентября 2018 года по 31 августа 2019 года. В числе претендентов могут быть бакалавры 2 и 3 курсов, специалисты 2,3,4 курсов, магистры 1 курса.
Документы на приоритетные стипендии Президента РФ необходимо сдать до 15 марта 2017 года.
Центр работы с одаренной молодежью находится в корпусе 3 «а», кабинет 414 (над канцелярией). Часы приема с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.