Ярмарка вакансий в рамках Всероссийского инженерного конкурса

Мероприятие прошло в Самарском университете 8 декабря

Богатырев Владимир студенту Всероссийский инженерный конкурс ярмарка вакансий Карьера Карьера (студенческий центр) Управление занятости и карьеры
13.12.2017 2017-12-13
8 декабря в рамках финала Всероссийского инженерного конкурса, который в 2017-ом году принял в своих стенах Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, состоялось масштабное карьерное мероприятие "Ярмарка вакансий", объединившее обучающихся инженерных специальностей и представителей крупнейших компаний-партнеров.

Формат ярмарки, определенно, является наиболее эффективным способом интеграции работодателей и студентов по сразу нескольким причинам. Взаимодействие с представителями HR-отделов в неформальной обстановке позволяет студентам: ближе познакомиться с особенностями предприятия и его корпоративным духом; детальнее разузнать требования к кандидатам на должности; пообщаться с представителями компаний и интервьюерами еще до официального собеседования, а значит подготовиться к нему лучше и качественнее.

Принципиальным отличием такого мероприятия, также, является возможность взаимодействия студентов с представителями сразу более чем двух десятков компаний из различных уголков страны, собранных в одном месте.

В этом году участниками мероприятия стали:
  • РКЦ Прогресс (г. Самара),
  • Авиакор-авиационный завод (г. Самара),
  • Кузнецов (г. Самара),
  • Авиакомпания Волга-Днепр (г. Ульяновск),
  • Завод приборных подшипников (г. Самара),
  • Арконик СМЗ (г. Самара),
  • НПП Радар ммс (г. Санкт-Петербург),
  • Экспериментальный машиностроительный завод им. В.М. Мясищева (г. Жуковский),
  • СФКБ Туполев (г. Самара),
  • ТС - Техник (Группа компаний Ютэйр),
  • Роберт Бош Самара (г. Самара),
  • Научно-инженерная компания (г. Жуковский),
  • Салют (г. Самара),
  • Электрощит Самара (г. Самара),
  • Группа компаний АКОМ (г. Тольятти).

А также 7 компаний, рассказавших о своих достижениях и возможностях в форме выставки:
  • Объединенная Авиастроительная Корпорация (ОАК),
  • Металлист-Самара (г. Самара),
  • РОССКАТ (г. Нефтегорск),
  • Корпоративная Академия Росатома,
  • Агрегат (г. Кемерово),
  • ООО "Аквил" (г. Санкт-Петербург),
  • Консорциум "Интегра-С" (г. Самара).
Открыл мероприятие с приветственной речью проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев. В своем выступлении проректор обратил внимание на актуальность вопроса взаимодействия учебного заведения с непосредственными работодателями, а также презентовал новый выпуск традиционного сборника "Кадровый потенциал Самарского университета - 2017", вышедший в свет незадолго до мероприятия. В данный сборник в 2017-ом году вошли имена победителей конкурса электронных портфолио, состоявшегося в Самарском университете в сентябре.

Отрадно отметить, что студенты инженерных специальностей ответственно отнеслись к вопросу взаимодействия с HR-сотрудниками компаний: многие выпускники пришли на мероприятие с заранее заготовленными резюме, а также, четко формулировали свои вопросы о трудоустройстве.

"Изюминкой" мероприятия стал Чемпионат по решению инженерных кейсов "Flytech", проводимый совместно с компаниями-работодателями. Свои задачи для студентов представили сразу шестькомпаний:
  • Авиакомпания Волга-Днепр (г. Ульяновск),
  • Завод приборных подшипников (г.Самара),
  • НПП Радар ммс (г. Санкт-Петербург),
  • Научно-инженерная компания (г. Жуковский),
  • Салют (г. Самара),
  • СФКБ Туполев (г. Самара).

Логическим завершением ярмарки инженерных вакансий стал круглый стол, на котором представители компаний поделились со студентами и сотрудниками вуза предложениями по вопросам организации практик и стажировок. В заключении круглого стола состоялось торжественное награждение участников, призеров и победителей Чемпионата "Flytech" подарками с фирменными символиками компаний-соорганизаторов.

"В настоящий момент в Самарском университете создаются масштабнейшие условия для поиска студентами своего "я" и развития карьеры уже на первых этапах обучения. Студентам я советую использовать их уже сейчас и узнавать как можно больше информации о возможностях студенческой мобильности, развитии своих компетенций и, конечно же, трудоустройстве. А студенческий центр "Карьера" в этом с удовольствием будет помогать!" - прокомментировала итоги мероприятия руководитель студенческого центра "Карьера" Ольга Малахова.

Следующее подобное мероприятие, как обещают организаторы, состоится в Самарском университете уже весной и объединит сразу несколько отраслевых дней в целую "Неделю карьеры". Говоря о грядущих планах, сотрудники управления занятости и карьеры отмечают, что полученная по итогам декабрьской ярмарки обратная связь, позволит сделать следующие мероприятия еще колоритнее и интереснее!
Уже сейчас суденты самостоятельно могут принять участие в организации мероприятий, выслав свои предложения и рекомендации по подбору компаний на почту студенческого центра "Карьера" studcareer@ssau.ru. Построй свою #СAREER_SSAU вместе с Самарским университетом!

Войлиненко Алексей, активист СЦ "Карьера" (ИАТ)
Фото: Мазовецкая Светлана, Логинова Виктория (Фотоклуб "Контраст")