федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Определились сильнейшие пловцы университета

Определились сильнейшие пловцы университета

Самарский университет

Кафедра физвоспитания провела кубок по плаванию

бортжурнал студенту Достижения студентов кафедра физвоспитания плавание УВР
11.12.2017 2017-12-12
9 декабря в бассейне Самарского университета прошли уже ставшие традиционными соревнования по плаванию "Новогодний кубок Самарского университета". В программу соревнований были включены следующие дистанции: 100 м комплексное плавание ( муж. и жен.), 50 м вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и "кролевая" эстафета 4х50 м. Всего в соревнованиях приняло участие более 80 студентов нашего университета.
Победителями и призерами "Новогоднего кубка" стали как мастера спорта, так и новички в плавании.
Так, дистанцию 100 м комплексным плаванием преодолели первыми кмс Егор Гершевский с факультета электроники и приборостроения и кмс Александра Агафонова с естественно-научного института. Вторыми коснулись бортика Павел Липартелиани с института авиационной техники и будущий экономист кмс Лада Демидова. Завершили тройку лидеров Сергей Акчурин с факультета информатики и Елена Богданова (ИАТ).
На дистанции 50 м брассом места распределились следующим образом. Победители - кмс Глеб Шестун (ФЭиП) и Яна Жук, представлявшая социально-гуманитарный институт. «Серебро» в упорной борьбе досталось Булату Усманову (институт двигателей и энергетических установок) и Ольге Хабаровой (ФЭиП). Бронзовые медали вручили  Даниилу Бекорюкову (ИЭиУ) и Ирине Скопинцевой с естественно-научного института.
Соревноваться на дистанции 50 метров вольным стилем с мс Владиславом Козловым (ФЭиП) было бессмысленно – в копилке спортсмена множество побед мирового уровня, в том числе мировой рекорд в составе юношеской сборной страны. У девушек победила Ирина Белова, студентка естественно-научного института. Медали за второе место получили студент института авиационной техники Илья Ромашов и Арина Борисова, представлявшая социально-гуманимарный институт. Также в медалях Алексей Селиверстов из института ракетно-космической техники и Алена Гужарина, которая учится на факультете информатики.
50 метров баттерфляй первыми проплыли мс Дмитрий Богданов (ФЭиП) и Алена Синеркина (ИРКТ). Они обошли Евгения Альшина (ИЭиУ) и Нину Захарову. На третьем месте Вячеслав Саламаха (ФЭиП) и Александра Станина.
 Завершала личные соревнования дистанция в 50 м на спине. Здесь за победу также боролись сборники университета. Первыми преодолели дистанцию мс Тимур Реуф с факультета информатики и Арина Исламова с естественно-научного института. На втором месте утвердились Клим Рогов (ИАТ) и Яна Федорова (ФЭиП). Также в призерах Максим Лукашин и Оксана Власова – оба с факультета информатики.
В эстафете 4х50 м вольным стилем медали разобрали пловцы ФЭиП (1 место), факультета информатики (2 место) и института авиационной техники (3 место).
 
После заплывов корреспондент газеты «Полет» взял несколько комментариев у участников соревнований. Иброхим Рахмонов с института ракетно-космической техники пришёл в плавание по совету брата и считает, что плавание - один из самых красивых и грациозных видов спорта. Плавание вдохновляет кмс Ладу Демидову: «Я люблю воду и плавая, сбрасываю напряжение». Мастер спорта Владислав Козлов считает, что заниматься плаванием стоит хотя бы по двум причинам: «Плавание заставляет вести здоровый образ жизни. А тело становится не только здоровым, но и красивым». Его поддерживает и другой пловец сборной университета Тимур Реуф, говоря об эстетике этого вида спорта: «На тренировках можно встретить самых красивых девушек!».
Уже завтра, 12 декабря, пройдет кубок Самарского университета по дартсу. Начало соревнований в 17.00 спортивный комплекс на улице Потапова 64.
Татьяна Захарова, старший преподаватель кафедры физвоспитания, Андрей Вихренко, корреспондент газеты «Полет»
Фото: Арман Кашабаев