федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Революция в умах, сердцах и в литературе

Революция в умах, сердцах и в литературе

Самарский университет

Представители университета приняли участие в XV съезде Российского Союза Германистов

кафедра немецкой филологии бортжурнал социально-гуманитарный институт Кучумова Галина
08.12.2017 2017-12-11
C 30 ноября по 2 декабря по случаю юбилейных событий – 100-летия Октябрьской революции – в Санкт-Петербургском государственном университете проходил XV съезд Российского Союза Германистов, организованный при поддержке Австрийского культурного форума и Германской службы академических обменов (Москва). 
Революция и эволюция – эти два понятия, обозначающие две формы социального изменения, «прошивали» тематику и содержание около 50 докладов, сделанных на конференции. 
Коллеги из Германии и Австрии представили яркий научный материал с ключевым словом «Красный Октябрь 1917». Своё отражение Октябрьские события нашли и в немецкоязычной прессе того времени, и в дневниковых записях немецкоязычных авторов, и в художественных текстах. Доклады российских германистов, тематически охватывающие немецкоязычную литературу от эпохи Гёте до наших дней, выводили на обсуждение глубинных вопросов и проблем, связанных с революционными и эволюционными изменениями в литературных художественных направлениях. 
География участников съезда обширна – от Калининграда и Владикавказа до Томска и Хабаровска. Самарский регион представляли д.ф.н., проф. Т.Н. Андреюшкина (госуниверситет, Тольятти) и д.ф.н., проф. Г.В. Кучумова (Самарский университет).
Радует появление в сообществе российских германистов новых лиц: молодых учёных, «свежеиспеченных» кандидатов и докторов филологических наук. Это к вопросу о «вечно зелёном древе познания»…
Традиционные ежегодные встречи германистов – это всегда праздник. Значимость такого живого общения несоизмеримо высока: заменить его иными формами научной коммуникации (скайп/онлайн-конференции) просто невозможно. «Роскошь человеческого общения» ещё никто не отменяет.
Г.В. Кучумова, д.ф.н., профессор кафедры немецкой филологии