федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Философская школа "Симпозион" начинает цикл лекций

Философская школа "Симпозион" начинает цикл лекций

Самарский университет

Лекции пройдут в Самарской областной универсальной научной библиотеке

Открытые лекции Лекции кафедра философии
04.12.2017 2017-12-05
6 декабря в философской школе «Симпозион» в Самарской областной универсальной научной библиотеке стартует цикл лекций «Человек в мире культуры».
 
Занятия проводит Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Самарского университета Владимир Александрович Конев.
 
6 декабря, 18:00
«Мир культуры»
 
Разные подходы к определению и пониманию культуры. Основные характеристики мира культуры и как они отражаются в жизни человека. Структура культуры. Культурные формы организации жизни человека и общества. Культурная деятельность. Куда идет современная культура?
 
13 декабря, 18:00
«Тайна сущности человека»
 
Путь человека к своему бытию. Человек как функционер и человек как личность. Структура личности. Необходимость и свобода в жизни человека. Личность и судьба. Идеалы и реальность. «Человек пьедестала» и «человек подиума». Долг или «бери от жизни всё!»?
 
20 декабря, 18:00
«Человек и мир ценностей»
 
Ценности как культурные феномены. Темпоральная природа ценностей. Эстетические ценности и искусство. Сакральное и профанное. Религия в системе культуры. Нравственные ценности. Совесть. Истина и мудрость. На что должна ориентироваться современная школа – образование ума или формирование души?
 
Занятия проходят в многофункциональном зале СОУНБ (2-й этаж).
Вход свободный. Приглашаем всех желающих!