Состоялась конференция "Кризисный ХХ век: парадоксы революционного кода и судьбы литературы"

16-17 ноября в Самарской областной универсальной научной библиотеке проходила Всероссийская научная конференция "Кризисный ХХ век: парадоксы революционного кода и судьбы литературы", посвященная 70-летию профессора кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Сергея Голубкова. Организаторами конференции совместно выступили кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Самарская областная универсальная научная библиотека. География конференции получилась весьма обширной – от Самары до Саранска и Тюмени.
В рамках конференции был проведен круглый стол "Проблема трансформации провинциального культурного пространства в эпоху глобальных перемен", участниками которого стали  представители разных гуманитарных наук. В ходе пленарного и секционных заседаний  было представлено более 60 докладов по четырем основным направлениям: "Смена ценностных кодов и художественных языков", "Обновление художественной "оптики" в литературе и искусстве XX–XXI веков. Документальное и художественное", "Драма, театр и кино ХХ–XXI веков. Театральный код в жизни и в искусстве", "Российская урбанизация и цивилизационные вызовы века в пространстве литературы и масс-медиа".
Участники конференции имели возможность посетить выставки "Сто раз пишу: гектограф и другие способы печати", "Город С", а также специально организованную выставку "Кризисный ХХ век в зеркале литературы", ознакомиться с экспозицией "От Кабинета для чтения к Александровской публичной библиотеке" и презентацией "Каталог Михаила Николаевича Тихомирова "Описание рукописей Иргизских монастырей".