федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялась конференция "Кризисный ХХ век: парадоксы революционного кода и судьбы литературы"

Состоялась конференция "Кризисный ХХ век: парадоксы революционного кода и судьбы литературы"

Самарский университет

Конференция посвященная 70-летию профессора кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского университета Сергея Голубкова

кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью социально-гуманитарный институт бортжурнал Голубков Сергей
29.11.2017 1970-01-01
16-17 ноября в Самарской областной универсальной научной библиотеке проходила Всероссийская научная конференция «Кризисный ХХ век: парадоксы революционного кода и судьбы литературы», посвященная 70-летию профессора кафедры русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Сергея Голубкова. Организаторами конференции совместно выступили кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Самарская областная универсальная научная библиотека. География конференции получилась весьма обширной – от Самары до Саранска и Тюмени. 
В рамках конференции был проведен круглый стол «Проблема трансформации провинциального культурного пространства в эпоху глобальных перемен», участниками которого стали  представители разных гуманитарных наук. В ходе пленарного и секционных заседаний  было представлено более 60 докладов по четырем основным направлениям: «Смена ценностных кодов и художественных языков», «Обновление художественной «оптики» в литературе и искусстве XX–XXI веков. Документальное и художественное», «Драма, театр и кино ХХ–XXI веков. Театральный код в жизни и в искусстве», «Российская урбанизация и цивилизационные вызовы века в пространстве литературы и масс-медиа».
Участники конференции имели возможность посетить выставки «Сто раз пишу: гектограф и другие способы печати», «Город С», а также специально организованную выставку «Кризисный ХХ век в зеркале литературы», ознакомиться с экспозицией «От Кабинета для чтения к Александровской публичной библиотеке» и презентацией «Каталог Михаила Николаевича Тихомирова «Описание рукописей Иргизских монастырей».