Как обучать иностранцев русскому языку по современным методикам

В университете состоялся курс лекций по методике обучения русскому языку как иностранному

бортжурнал Лекции центр довузовской подготовки Управление международной деятельности
28.11.2017 1970-01-01
В Центре довузовской подготовки Управления международной деятельности прошел курс лекций по методике обучения русскому языку как иностранному (РКИ), который прочитала доктор педагогических наук профессор Московского городского педагогического университета Галина Михайловна Лёвина.
Галина Михайловна – один из ведущих в стране специалистов по РКИ. Ею создана научная школа, занимающаяся разработкой методики преподавания русского языка иностранным инженерам. Долгие годы Галина Лёвина руководила кафедрой РКИ в московском техническом университете СТАНКИН, была проректором  Института русского языка им. А.С.Пушкина – ведущего учебного заведения страны, занимающегося обучением иностранцев русскому языку. Она один из инициаторов создания и член Правления РОПРЯЛ (Российского общества преподавателей русского языка и литературы), заместитель главного редактора печатного органа РОПРЯЛ – журнала «Мир русского слова».
В рамках своего курса профессор Галина Лёвина рассказала о современных методиках преподавания РКИ на различных этапах обучения. Серьезное внимание в ее лекциях было уделено особой дисциплине, изучаемой иностранными студентами, - курсу «Научный стиль речи»,  готовящей иностранцев к восприятию лекций по инженерным дисциплинам.
Галина Михайловна и ее московские коллеги разработали ряд современных мультимедийных курсов русского языка для иностранцев. Для оптимизации изучения «великого и могучего» московские методисты создали серию аудиокурсов, мультфильмы, в процессе просмотра которых в увлекательной форме осваиваются лексика, грамматика и речевые модели русского языка. Все эти разработки будут теперь апробироваться в Центре довузовской подготовки.
Прослушав курс лекций московского специалиста, свою квалификацию повысили как действующие преподаватели Центра, имеющие серьезный опыт преподавания РКИ, так и те, кто пока находится в кадровом резерве, готовясь принять новые группы иностранных слушателей, которые продолжают прибывать в Самару. По планам Управления международной деятельности численность слушателей Центра должна составить в этом году 120 человек, а в соответствии с «дорожной картой» к 2020 году она достигнет 200 слушателей.
Не ограничиваясь только чтением лекций, московская гостья побывала на занятиях преподавателей Центра, дав самарским коллегам множество ценных рекомендаций.
«Такой практико-ориентрованный курс довольно редко можно послушать, отправившись на ФПК в столичные вузы, - говорит ученица Галины Лёвиной кандидат педагогических наук А.В. Стефанская – одна из ведущих преподавателей Центра довузовской подготовки Самарского университета. – А готовность Галины Михайловны разобрать с нашими преподавателями их занятия сделали ее курс ФПК особенно ценным».