федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Еще один шаг к глобальному миру

Еще один шаг к глобальному миру

Самарский университет

Университет поможет студентам, сотрудникам и гостям из других вузов подключиться к интернету в вузах Европы, США и Азии

IT бортжурнал
22.11.2017 2017-11-22
Самарский университет присоединился к международной роуминговой сети “eduroam” (“education roaming” - образовательный роуминг). И теперь студенты, преподаватели и сотрудники университета во время инорегиональных и международных командировок смогут подключиться интернету на территории вузов-партнеров данного проекта. 
 
Согласно еженедельным опросам фонда “Общественное мнение”, 61% россиян старше 18-ти лет выходят в Сеть ежесуточно. В этом смысле сервис “eduroam” ― настоящее спасение от интернет-изоляции для научного и образовательного сообщества. Доступ к интернету позволяет оперативно обмениваться информацией с коллегами, проводить совещания и конференции.
 
“Это очень удобный сервис. В командировках мне нужен выход в интернет: найти дополнительный материал, скачать файлы или обсудить что-то с коллегами. Когда я была в командировке на конференции в Атланте (США), мобильный интернет мне обходился по 350 рублей в день. При этом вне конференции я интернетом совсем не пользовалась”, ― рассказала аспирант кафедры теории двигателей летательных аппаратов Юлия Новикова.
 
Сейчас сервис предоставляет беспрепятственный доступ к Wi-Fi более чем в 70-ти странах мира: это все страны  Европы, а также США, Канады, Китая, Индии и другие. В России к сети “eduroam” подключены 10 университетов и научных центров. Кроме Самарского университета,  “eduroam” пользуются Высшая школа экономики, Росcийский университет дружбы народов, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие.
 
О преимуществах, которые получит Самарский университет от пользования “eduroam”, рассказал начальник центра проектных разработок Дмитрий Лимов. “Подключившись к этой сети, вы получаете возможность, например, проверить свою электронную почту и при этом не бегать по кампусу незнакомого вам университета в поисках системного администратора. - пояснил Лимов. - “Eduroam” помогает учебным и научным коллективам эффективнее и комфортнее выстраивать профессиональные коммуникации.”
 
Для справки
 
Как подключиться к сети “eduroam”?
Инструкция по подключению едина для всех университетов-участников проекта. Для доступа к Wi-Fi используются “домашние” учетные записи студентов, сотрудников и научно-педагогических работников. Чтобы попасть в сеть, нужно сделать три простых шага: 
  1. Из доступных сетей Wi-Fi выберите сеть с именем “eduroam”. 
  2. В полях формы авторизации укажите свои логин и пароль от учетной записи, которой вы пользуетесь для входа в личный кабинет на портале cabinet.ssau.ru. Имя пользователя нужно указывать в виде user@ssau.ru.
  3. При авторизации операционная система вашего устройства может запросить подтверждение достоверности сертификата сети “eduroam”. Подтвердите и примите (accept) сертификат.
Точка доступа “eduroam” доступна всем студентам, сотрудникам и гостям  вузов-участников проекта “eduroam” - из России и из-за рубежа. Они смогут подключиться к интернету через “eduroam” при помощи своих университетских аккаунтов.
 
Карту учебных заведений, подключенных к eduroam, можно посмотреть здесь.
 
Расположение точек беспроводного доступа можно найти здесь
 
Если у вас или у ваших зарубежных коллег возникли проблемы с подключением к интернету через eduroam в Самарском университете, обратитесь в службу поддержки пользователей:
 
Телефон: 267-49-99
e-mail: help@ssau.ru