федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
И пары кружились в вальсе

И пары кружились в вальсе

Самарский университет

Состоялся Ежегодный студенческий бал Самарского университета

бал сотруднику студенту бортжурнал УВР студия салонных танцев
21.11.2017 2017-11-21
18 ноября Ежегодный бал Самарского университета в манеже объединил более пятисот дам и кавалеров. Мероприятие традиционно приурочено к празднованию Международного дня студента и  является самым масштабным танцевальным проектом в Поволжье.
В праздничном зале царила атмосфера светского раута – дамы и кавалеры самозабвенно кружились в венском вальсе, строго соблюдая этикет, переходили от танца к танцу. Торжественный танец-шествие полонез и представление дебютантов задали сказочное настроение. Ведущим мероприятия традиционно выступал Сергей Болдырев.
Подготовка к балу шла с начала года – три месяца интенсивных занятий - 150 часов репетиций. Накануне участники студии салонных танцев университета и Бального движения “Империя” совместно с волонтёрами оформили зал, а уж настроение самих танцоров, загадочное шуршание нарядов, тонкий флер духов сформировали атмосферу праздника. 
Яркими красками раскрасили ежегодный студенческий был выступления творческих коллективов вуза. Особенно интригующе выглядели участники эстрадно-духового оркестра Самарского университета: в бальных нарядах музыканты извлекали волшебную музыку из своих инструментов, а потом и сами кружились в вихре танца. Спасибо за чарующий голос Даниилу Овечкину и Евгении Полковниковой. Ярким шоу дополнил программу коллектив организаторов мероприятия, исполнив поистине «огненное» танго. 
В этом году подготовкой к Ежегодному балу занимались Анжела Акопян и Андрей Нисенбаум. Хореографы поставили более 30 видов салонных танцев XIX-XXI веков для огромного количества людей. Для занятий желающим предоставлялась площадки Самарского университета на территории разных кампусов. 
«Мы постарались все танцы адаптировать под участника с любым уровнем мастерства, - рассказывает участник бала Андрей Черняев. - Для подготовки такого количества участников три месяца – ничтожно малая цифра. Организаторы хорошо постарались, собрав наиболее доступную, но эффектную программу танцев».
Кульминацией торжества стал выбор Короля и Королевы бала среди постоянных участников движения, и Принца и Принцессы — среди дебютантов. В числе вторых оказались Никита Соболев и Дарья Шишватова. Короны почетных Короля и Королевы унесли с собой Вячеслав Алфимов и Екатерина Карпенко. Голосование проходило справедливо – победителями стали участники, набравшие от публики наибольшее количество миниатюрных бантиков. 
Организатором бала не первый год выступает студия салонных танцев Самарского университета при поддержке управления внеучебной работы и совета обучающихся Самарского университета. Занятия в студии продолжаются круглый год и открыты для всех желающих студентов и сотрудников университета. Детали можно найти в сообществе https://vk.com/su_dance.
 
 
“Бал делает нас добрее и увереннее”
Евгения Ращупкина, студентка института авиационной техники:
Бал для меня начался конечно же с репетиций, но всё-таки крайне волнующая меня была непосредственная подготовка: выбор аксессуаров и платья, которое должно было не только хорошо смотреться, но и быть длиной строго ниже колен. В день бала пришлось проснуться очень рано, чтобы успеть до трех часов - начала танцевального марафона - сделать прическу и макияж, повторяя про себя фигуры отрепетированных за три месяца танцев. Очень боялась что-то перепутать, а ведь стоит сбиться, повернуться не в ту сторону и без пары в круге могут остаться еще несколько человек! Про этикет также надо было помнить и в течение всего праздника.Кавалер приглашает даму, любезно протягивая ей руку. Та приседает в реверансе и подает руку в ответ. В случае, если дама не знает танец или просто не желает танцевать, она вежливо отказывается. Во время танца нужно держать спину прямо и не наступать на ноги партнеру. Если наступил, извинись. Допускается шепотом подсказывать неопытному партнеру, какое движение будет дальше, чтобы он не растерялся и не выглядел глупо. Можно и нужно дарить друг другу комплименты.
Бал – это потрясающее мероприятие, которое дает человеку возможность показать себя с лучшей стороны. Ты чувствуешь, как твои движения становятся грациознее, увереннее. Бал – это место, где можно получить много эмоций, и это оставит хорошие воспоминания. Кому не нравятся комплименты и предупредительность кавалера?
Мария Лукиенко
Фото: Даниил Бабонин (фотоклуб “Иллюминатор” имени В.Каковкина)