федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Состоялось заседание ученого совета

Состоялось заседание ученого совета

Самарский университет

Речь шла о реализации дорожной карты и изменениях графика учебного процесса

Ученый совет Дорожная карта Гаврилов Андрей Шахматов Евгений Богатырев Владимир
17.11.2017 1970-01-01
В пятницу, 17 ноября, в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева состоялось заседание ученого совета, где был рассмотрен ряд вопросов.
 
В начале заседания ректор Евгений Шахматов сообщил о кадровых переменах в ректорате Самарского университета. 20 ноября врио вице-губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников займет пост первого проректора Самарского университета. 
В ходе заседания проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев рассказал о результатах защиты дорожной карты университета на Совете по повышению конкурентоспособности, который состоялся 27-28 октября в Екатеринбурге.
 
Проректор подробно остановился на позиционировании Самарского университета и перспективах его развития до 2020 года. По словам Владимира Богатырева, предполагается, что к 2020 году университет будет многопрофильным и междисциплинарным. При этом фокус своего внимания вуз направит на освоение воздушно-космического пространства и улучшение среды обитания человека.

Для достижения этих целей, в частности, необходимо, чтобы в вузе росло число иностранных научно-педагогических работников и иностранных студентов, внедрялись односеместровые англоязычные программы, увеличивалось количество научных публикаций, индексируемых Scopus и Web of Science и многое другое. В этом случае вуз сможет реализоваться как Университет формата 3.0 и станет центром инновационного, технического и социального развития региона.
Также на заседании проректор по учебной работе Андрей Гаврилов рассказал о предстоящих изменениях графика учебного процесса.
 
В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры", официальные праздничные дни, также как и выходные дни не могут быть засчитаны в качестве времени учебного процесса и в качестве каникул.
 
В связи с этим в Самарском университете был проведен пересчет графиков учебного процесса. В результате для подавляющего большинства направлений подготовки вуза зимняя сессия начнется 9 января 2018 г., а второй семестр стартует 5 февраля 2018 года. 
 
Кроме того, как отметил Андрей Гаврилов, в вузе есть ряд направлений подготовки, для которых сессия начнется 25-26 декабря 2017 года. Помимо этого, у направлений подготовки, содержащих небольшое количество экзаменов в течение сессии, второй семестр начнется 29 января 2018 года. «В связи с этим единая нумерация учебных недель будет отменена, но останется «четность недель», чтобы сохранить структурированность расписания», - заключил проректор.