Разработки Самарского университета получили признание на выставке инноваций в Нюрнберге

Ярмарка идей в Германии проходила со 2 по 5 ноября

Глущенков Владимир Выставка международное сотрудничество бортжурнал сотруднику Достижения сотрудников кафедра обработки металлов давлением
08.11.2017 1970-01-01
В субботу, 5 ноября, в Нюрнберге (Германия) завершила работу Международная ярмарка “Idea Inventions New Products” IENA-2017. На этой выставке были представлены разработки научных лабораторий Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва.
Самарский университет представляли начальник отдела конгрессно-выставочной деятельности Александра Даниленко, профессор кафедры обработки металлов давлением Владимир Глущенков, доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Сергей Акулов.
На выставке были представлены разработки ученых Самарского университета: малый космический аппарат «АИСТ-2Д», материал металлорезина, газовый хромотограф, неинвазивный гемоглобинометр, анатомически адаптированный имплант шейного позвонка,  а также инновационная гибридная технология уплотнения нанопорошковой композиции в металлической оболочке - волочение-магнитно-импульсный обжим.
Самарский университет получил две золотые медали за материал металорезина и ненинвазивный гемоглобинометр, серебро - за малый космический аппарат «АИСТ-2Д». Кроме этого неинвазивный гемоглобинометр был отмечен дипломом Португальской ассоциации изобретателей (Association of Portuguese inventors innovators and creatives). А стенд Самарского университета получил кубок от правительства Кувейта за лучшее представление разработок. Кубок от правительства Кувейта и диплом иранской комиссии получила также гибридная технология уплотнения нанопорошковой композиции в металлической оболочке - волочение-магнитно-импульсный обжим. Дипломы Ассоциации «Российского дома международного научно-технического творчества» получили все 6 разработок Самарского университета.
Дипломы выдала и Федеральная служба интеллектуальной собственности (Роспатент). За большой вклад в развитии научно-технического и художественно-конструкторского творчества были отмечены четыре разработки Самарского университета: «Тонкоплёночный гибкий электронагреватель», «Многоцелевой планарный микрохроматограф», «Миниатюрный термостат для планарных микрохроматографических колонок», «Гибридная технология уплотнения нанопорошковой композиции в металлической оболочке - волочение-магнитно-импульсный обжим».
«В этом году выставка изобретений представляла собой переговорный процесс по поиску инвесторов, - отметил профессор Владимир Глущенков. – К нашей технологии проявили интерес китайцы, арабы, немцы. Представители двух немецких компаний предложили подать совместную заявку на грант для продолжения исследований. Впервые я услышал предложение по покупке патента».