13 неделя (нечетная)

Семинар-совещание "Студенческое самоуправление: Стратегия 2020"

С 6 по 9 ноября 20 мая Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева примет руководителей советов обучающихся и руководителей структур по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования приволжского федерального округа.
Основными задачами семинар-совещания являются знакомство руководителей советов обучающихся с информационными, юридическими и экономическими аспектами деятельности объединенных советов обучающихся, вопросами взаимодействия с региональными органами исполнительной власти и с социально ориентированными НКО, безопасности и профилактики асоциальных явлений при проведении мероприятий.
  • В программу семинара-совещания войдут следующие содержательные блоки:
  • Тренинг коммуникативных компетенций. Основы взаимодействия;
  • Презентация успешных практик организации работы органов студенческого самоуправления;
  • Образовательный блок "Новые подходы в работе со Студенческими объединениями";
  • Пленарное заседание: "Студенческое самоуправление: Стратегия 2020" с участием представителей Минобрнауки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Российского студенческого центра "Росстуденчество", АСО России;
  • Форсайт сессия "Студенты будущего";
  • Образовательный блок "Стипендиальное обеспечение студентов";
  • Круглый стол для руководителей структур по воспитательной работе "Роль воспитательной работы в стратегии развития образовательных организаций";
  • Образовательный блок "Особенности формирования отчетности в рамках государственных программ поддержки студенческих объединений и молодежных инициатив";
  • Образовательный блок "Информационное сопровождение мероприятий, проводимых органами студенческого самоуправления";
  • Образовательный блок "Развитие молодежного предпринимательства в органах студенческого самоуправления".
Программа семинара
Мероприятие организуют управление внеучебной работы и совет обучающихся Самарского университета, Российский студенческий центр "Росстуденчество". Семинар-совещание проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений Самарского университета на 2017 год "Интеграция студенческих объединений обучающихся во внешние социально-экономические, образовательные и культурные процессы с целью создания условий для успешной самореализации профессионалов, соответствующих современным требованиям к новому поколению российской научной и культурной элиты мирового уровня", утвержденной протоколом заседания конкурсной комиссии конкурса программ развития деятельности студенческих объединений № ВК-123/09 от 28 декабря 2016 года.
Участниками мероприятия станут 150 представителей образовательных организаций высшего образования ПФО.
Контактное лицо: Валеева Алина Равильевна, телефон: 8-917-168-99-15, электронная почта: studseminar2020@gmail.com.