федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Имя Михаила Чикина продолжает собирать в Самаре сильнейших самбистов России

Имя Михаила Чикина продолжает собирать в Самаре сильнейших самбистов России

Самарский университет

Самарский университет провел XXI всероссийский турнир по самбо памяти Михаила Чикина

бортжурнал Достижения студентов Спортивные соревнования кафедра физвоспитания
24.10.2017 2017-10-25
Более 120 спортсменов из 16 регионов России собрал XXI турнир по самбо памяти тренера, мастера спорта СССР Михаила Петровича Чикина. Турнир ежегодно проводится в Самарском университете и единственный в Самарской области входит в календарь соревнований Федерации самбо России. Победителям соревнований в каждой из восьми весовых категорий присваиваются звания «Мастер спорта РФ».
Михаил Петрович Чикин, мастер спорта СССР, основоположник борьбы самбо в Куйбышевском авиационном институте, тренер сборной КуАИ более 10 лет. За это время он смог создать одну из сильнейших команд по самбо среди авиационных вузов СССР, многие из его воспитанников завоевали звания мастеров спорта.  На тренировках Михаила Петровича была особая атмосфера, когда любой, даже первокурсник мог проводить тренировки, и таким образом передавать опыт, приобретенный в секциях своего города.
В 1996 году Михаила Петровича Чикина не стало. Сразу же после его гибели, родственники, воспитанники и товарищи организовали турнир в память о Михаиле Чикине. Он начинался со скромных вузовских соревнований, затем перерос в региональный турнир, а сейчас в нем участвуют мастера спорта международного класса, победители и призеры Кубков и чемпионатов страны, Европы и Мира. 
На церемонии открытия присутствовали семья и друзья Михаила Петровича: сын Владимир, брат Николай, президент Самарской областной федерации самбо Алексей Земсков, заведующий кафедры физического воспитания Самарского университета — Владимир Богданов, вице-президент Самарской областной федерации самбо Александр Коновалов. 
 
Турнир стал очень удачным для спортсменов Самарской области – в результате упорной борьбы сразу пять представителей региона поднялись на высшую ступень пьедестала и получили право на присвоение звания мастера спорта России.
«Это большое достижение Самарского самбо, - комментирует результаты турнира вице-президент Федерации самбо Самарской области Александр Коновалов. – В турнире участвовали титулованные спортсмены из серьезных регионов, более 30 мастеров спорта, 6 мастеров международного класса». 
На ковры турнира выходили и самбисты сборной команды университета. «Для ребят участие в турнире такого уровня – очень серьезное событие, - говорит тренер команды Константин Югай. - Отмечу результаты выступления Николая Погорельского и Михаила Верещагина, которые по подсчетам в своих весах заняли 7-е место, но в рамках студенческого зачета они заняли 1-е места». 
Результаты соревнований
57 кг -  Неретин Сергей (г.Сызрань, Самарская область) 
62 кг - Назарян Гурген (г.Сочи, Краснодарский край) 
68 кг - Пегасов Александр (г.Чебоксары, р. Чувашия) 
74 кг - Бахов Максим (г.Самара, Самарская область) 
82 кг - Киргизов Алексей (г.Самара, Самарская область) 
90 кг - Торосян Седрак (Турки, Саратовская область) 
100 кг - Познахирко Глеб (Верхняя Пышма, Свердловская область) 
свыше 100 кг - Бакланов Сергей (г.Тольятти, Самарская область) 
Леонид Беляков (МИА «Самарский университет»)
Фото: Екатерина Осипович