Всероссийский конкурс "Открытые данные Российской Федерации"

Инициатор конкурса Министерство экономического развития Российской Федерации

студенту Конкурсы
24.10.2017 2020-07-03
Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации» (далее - Конкурс) пройдет в Москве уже в третий раз. Целью проведения Конкурса является создание условий популяризации открытых данных Российской Федерации, формирование профессионального сообщества, заинтересованного в развитии и продвижении открытых данных.

За прошедшие два года благодаря Конкурсу возникли десятки проектов, основанных на работе с большими государственными данными, органами государственной власти в рамках Конкурса дополнительно открыты значительные объемы ранее недоступных данных и информации.

Результатом проведения Конкурса в прошлом году стали:
- 70 новых проектов от 350 участников Конкурса;
- 19 победителей в шести номинациях Конкурса;
- 2 крупных федеральных мероприятия для разработчиков в Москве;
- 13 мероприятий для разработчиков приложений в субъектах Российской Федерации.
Инициаторами конкурса и его организаторами выступают Открытое правительство и Министерство экономического развития Российской Федерации.
По итогам Конкурса ожидается создание профессионально исполненных действующих прототипов конкурентоспособных клиент-ориентированных приложений, созданных на основе открытых данных, обеспеченных проработанной бизнес-концепцией и стратегией развития.
Конкурс пройдет осенью 2017 г. с подведением итогов и награждением победителей в Доме Правительства Российской Федерации в декабре 2017 года.
Участники Конкурса - студенты старших курсов ведущих вузов России, команды разработчиков программного обеспечения. С участниками Конкурса работают консультанты, аналитики, бизнес-ангелы и венчурные инвесторы.